Халява закончится: Украина лишится возможности “тырить газ”

0 2 552
0

После ввода в строй трубопровода "Северный поток-2″ через территорию Украины будет обеспечиваться лишь 10-15% российского газового транзита в Европу вместо нынешних 40%.

Об этом пишет российская газета "Завтра”.

"Судя по всему, проект "Северный поток-2″ будет реализован, и нынешняя доля в 40% экспорта российского газа в Европу для Украины снизится, несмотря на все киевские плачи и угрозы, до уровня максимум 10-15%. Со всеми вытекающими отсюда последствиями”, – говорится в публикации.

"Всё ли равно Европе, по какому маршруту получать газ из России: украинскому или "балтийскому”, посредством "Северных потоков”? Нет, не всё равно. Германии выгодно не зависеть энергетически от "незалежных” капризов, а самой стать главным "хабом” для распределения российского "голубого золота” по Европе”, – поясняет издание.

А вот для киевских чиновников уменьшение транзита сулит неприятности.

"Перманентная драка за контроль над "трубой” составляла суть украинской политики. Зачем было развивать промышленность, сельское хозяйство, вообще что бы то ни было, если каждый год с "трубы” им в карман "капали” миллиарды долларов?” – напоминают авторы публикации.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции