В Великобритании референдум, а на Украине очередная перемога

0 1 086
0

Сегодня в Великобритании знаменательный день. Британцам предстоит решить, оставаться ли государству в составе Евросоюза или нет.

Как отмечают в избирательной комиссии, проголосовать на референдуме смогут 46 миллионов человек, в том числе 24 тысяч жителей Гибралтара.

Сложно спрогнозировать, каков будет ответ жителей королевства Елизаветы II. Результаты референдума будут объявлены в пятницу утром в Манчестере, где расположен центральный штаб по подсчету голосов.

Однако предварительный опрос общественного мнения свидетельствует о том, что 43% населения настаивают на необходимости выхода страны из ЕС. Тех, кто желает сохранения членства в союзе, — 40%.

Катализатором, послужившим толчком к вынесению данного вопроса на референдум, послужил мигрантский кризис.

Являясь одной из наиболее благополучных стран Евросоюза, Великобритания не изъявила желания предоставлять социальные льготы беженцам, аналогичные гражданам своей страны.

Премьер-министр Кэмерон предложил Брюсселю распространить подобное правило во всех государствах-членах ЕС. Однако не получив должной поддержки в данном вопросе, он просто вынужден был прибегнуть к проведению референдума.

Независимо от результатов голосования британцев, в любом случае данный прецедент является плохим знаком для Евросоюза. Это свидетельствует о том, что Европа трещит по швам, уже нет былой согласованности в действиях, единой политики.

Для любого здравомыслящего человека данное обстоятельство является очевидным, однако великий и могучий Порошенко продолжает обещать свидомым, что не сегодня-завтра ЕС распахнет свои двери перед нэнькой.

В то время как лодку Евросоюза раскачивает из стороны в сторону Brexit, в незалежной произошло радостное событие.

22 июня Украина получила статус наблюдателя в организации Африканский союз.

Вот так, в ЕС не берут, зато в Африку с руками и ногами! Конец европейскому светлому будущему, да здравствует дружба с папуасами! Бананы, кокосы, апельсиновый рай, стоит только захотеть…



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции