В России рекомендовали Обаме публично покаяться за вторжение в Ирак в 2003 году

0 817
0

Президент США Барак Обама должен публично извиниться перед народом Ирака за вторжение в эту страну весной 2003 года. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает .
 
"Последние чудовищные теракты в Ираке, как и все предыдущие, – это эхо вторжения в страну вооруженных сил США и их союзников весной 2003 года”, – уверен парламентарий.
 
"Сейчас в США на определенном уровне называют вторжение в Ирак ошибкой. Не могу согласиться: это не ошибка, а преступление”, – добавил он, подчеркнув, что "и сегодня, спустя 13 лет, даже не прослеживаются пути решения проблемы”, и "каждый месяц от рук террористов погибают сотни людей, и число их постоянно растет”.
 
"Предлагаю США на уровне президента во всеуслышание заявить, что они глубоко сожалеют о вторжении в Ирак, принести извинения иракскому народу и взять на себя обязательства не повторять подобное впредь”, – заявил Клинцевич.
 
Он также считает, что из трагического опыта войны в Ираке и ее последствий мировое сообщество должно "извлечь ряд уроков”. А именно – "поставить жесткий заслон любым действиям, связанным с вооруженным вмешательством в дела той или иной страны”.
 
"Они могут быть допустимы только в исключительных случаях по решению Совета Безопасности ООН”, – подчеркнул парламентарий.
 
По его мнению, также "стал явной необходимостью переход на принципиально новый уровень взаимодействия вооруженных сил стран, входящих в антитеррористические коалиции”.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/politika/3426762

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции