СМИ: ВМС США захотели оспорить доминирование России в Черном море

0 1 627
0

США готовятся к соревнованию в мировых водах с Россией, доминирующей в Черном море, и Китаем, возводящим насыпные острова в Южно-Китайском море, пишет американское онлайн-издание The Daily Signal.

"Впервые за 25 лет американский флот ждет возвращения к соревнованию сверхдержав на море", — заявил контр-адмирал ВМС США Майкл Маназир (Michael C. Manazir) на слушаниях Комитета палаты представителей по вооруженным силам.
 
По словам Маназира, ВМС США готовы противостоять этим вызовам в ближайшем будущем, однако в долгосрочной перспективе позиции американского флота могут ухудшиться, если он не получит финансирование для модернизации и эксплуатации судов.

Контр-адмирал также представил план поддержки глобального присутствия ВМС (Optimized Fleet Response Plan), разработанный командованием флота. Благодаря этим наработкам, США, в частности, удалось разместить на Ближнем Востоке авианосец "Гарри Трумэн" (USS Harry S.Truman), добавил один из авторов доклада.

Отличительной особенностью размещения "Гарри Трумэна" стало его позиционирование: он расположился в восточной части Средиземного моря. Американские авианосцы не появлялись там с 2003 года — после операции "Свобода Ирака" в 2003 году ВМС США не могли проводить столь масштабных маневров. 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160803/1473487251.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции