Американский сенатор назвал Россию единственной эффективной силой в Сирии

0 1 079
0

 
Россия нанесла боевикам "Исламского государства" (организация запрещена в России) куда более серьезный ущерб, чем нерешительная американская коалиция, заявил в интервью RT сенатор от американского штата Виргиния Ричард Блэк.

Сенатор прокомментировал ситуацию на фоне срыва перемирия в Сирии вскоре после того, как между Россией и США было заключено соглашение по урегулированию конфликта в этой стране.

"Я знаю, что изначально все надеялись на успех соглашения. Я знаю, что сирийцы были воодушевлены и русские тоже. Но вскоре после того, как соглашение вступило в силу, США начали очень интенсивную бомбардировку сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор, — рассказывает Блэк. — Мы знали, куда мы бьем. Мы убили 62 сирийских солдата, храбрых невинных людей. И каким-то образом мы от этого просто отмахнулись".


Сенатор отметил, что на слушаниях сенатского Комитета по иностранным делам звучали ошеломившие его предложения о введении над Сирией бесполетной зоны.

По его словам, если Вашингтон добьется реализации этой инициативы, она будет касаться только России и Сирии, но не США.
Блэк также отметил, что Вашингтон в борьбе с боевиками ИГ проявляет непостоянство.

"Очевидно, что американская коалиция намеренно позволила ИГ захватить Пальмиру. Очевидно, что коалиция намеренно позволила двум тысячам нефтяных танкеров пересечь турецкую границу. А Россия пресекла торговлю нефтью ИГ. Так что да, Россия, по большому счету, единственная эффективная сила в Сирии", — пояснил он.

Вечером 25 сентября состоится чрезвычайное заседание СБ ООН, о созыве которого попросили Великобритания, США и Франция. Соответствующее решение руководители эти стран приняли после того, как сирийская армия объявила о начале военной операции против боевиков на востоке Алеппо.

Генсек ООН Пан Ги Мун ранее заявил о том, что потрясен военной эскалацией в Алеппо. По его словам, к нему поступала информация об авиаударах с использованием зажигательного оружия и боеприпасов в густонаселенных областях.

Представители сирийской армии отмечали, что по гражданским целям ударов не наносят.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/syria/20160925/1477804432.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции