Украинским банкам разрешили отбирать жилье должников без суда, просто переписывая его на себя

0 1 250
0

 
Украинским банкам стало проще отнять у должника квартиру – для этого больше не нужно идти в суд.


Согласно судебному решению, теперь банку теперь достаточно обратиться к регистратору и зарегистрировать право собственности за собой или сразу продать имущество от своего имени, если это предусмотрено в договоре ипотеки, а кредиторы такого права лишены.

“Суды не вправе удовлетворять требования кредиторов о признании за ними права собственности на предмет ипотеки или же давать право от своего имени его реализовывать”, — объяснил смысл решения старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

Новое постановление Верховного суда не на шутку взбудоражило юридическое сообщество.

Правоведы уверяют, что решение противоречит действующему законодательству, и ущемляет права заемщиков. При этом юристы единодушны в ключевом выводе – новое постановление ВСУ полностью выписано под банки. Людям же станет намного тяжелее защитить права на свое жилье. Оспорить процедурные моменты, которые давали возможность оттягивать сроки выплат будет намного сложнее.

“Теперь, судя по всему, следует руководствоваться подходом правильного разрешения спора по существу, что применительно к кредитно-банковской сфере выглядит примерно так: не платишь кредит — распрощайся с залоговым имуществом. А способы защиты прав и прочая “высокая” юриспруденция отходят на второй план”, — подытожил адвокат ЮФ Gentls Александр Рубля.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины установил размеры вознаграждение государственным и частным исполнителям, оно составляет от 2% до 10% от взысканной с должника суммы или стоимости имущества должника.

Семен Дорошенко


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции