Чубаров и Ляшко устроили антиармянский шабаш в Раде

0 2 646
-2

 
Скандалом обернулось в украинском парламенте обсуждение проекта постановления о семидесятилетии ликвидации Армянской католической церкви на Западной Украине.

Изначально документ поддержали только 218 депутатов при необходимых 226. Против категорически выступил Олег Ляшко.

“При всем уважении к нашим братьям армянам, но Армения – это та страна, которая признала аннексию Крыма, признала российскую оккупацию Крыма и не поддержала территориальную целостность и суверенитет Украины. Прошу коллег об этом помнить. Пользуясь случаем, обращаюсь к армянам и армянской власти с требованием осудить российскую агрессию в Крыму, признать территориальную целостность Украины и поддержать нашу борьбу против российской агрессии”, – потребовал скандальный украинский политик.

Ситуацию попыталась сгладить вице-спикер Ирина Геращенко, призвавшая “разделять государственные и церковные дела”.

В свою очередь представший документ Николай Княжицкий заявил, что “погибшие от рук НКВД в 1946 году армяне не имеют отношения к современному армянскому государству”.

После этого Ляшко еще раз озвучил свои претензии и попросил внести в проект постановления пункт с обращением к властям Армении “с требованием осудить российскую агрессию и поддержать украинцев”.

“Армения точно так же страдает от российской агрессии, как страдает Украина. И мы должны объединять свои усилия, а не распылять их”, – призвал Ляшко.

После этого слово взял депутат от БПП и руководитель запрещенного в России меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, попросивший поддержать постановление, поскольку”эти события происходили на территории Украины и не имеют отношения к современной Армении”.

“Но пан Ляшко, уважаемый депутат, абсолютно прав, что по этому поводу мы должны вспомнить о том, что современное армянское государство и ее руководители занимают исключительно антиукраинскую позицию, – добавил Чубаров. – Мы должны это напомнить в связи с оккупацией Крыма и войной с Россией”.

В итоге проект постановления поддержали 240 нардепов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции