Еврокомиссия разрешила качать российский газ в обход Украины

0 2 218
0

  
Газопровод OPAL является связующим звеном «Северного потока» на берегу Балтийского моря. Он тянется по всей территории Германии. Ключевая особенность данного газопровода в том, что с помощью него у российского концерна есть возможность поставлять газ в Центральную Европу, в обход Украины Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно данным издания, Еврокомиссия 25 октября одобрила расширенный доступ российского «Газпрома» к газопроводу Opal, соединяющему Европу с газопроводом «Северный поток». The Wall Street Journal видит в этом решении признак потепления в бизнес-отношениях России с ЕС в контексте продолжающегося политического противостояния в Сирии.

«Это показывает, что Россия и ЕС делают прагматичные шаги, чтобы облегчить решение бизнес-проблем, особенно на энергетическом фронте, где Россия остается основным поставщиком природного газа для многих стран, входящих в Евросоюз», — отмечает The Wall Street Journal.

По данным WSJ, новое соглашение оставляет за «Газпромом» исключительное право на 50% мощности Opal, но 30-40% мощности будут выставлены на аукцион, к участию в котором будет допущен «Газпром». 20% мощности газопровода должны быть предоставлены другим поставщикам газа.

До сих пор Opal мощностью 36 млрд куб. м. из-за ограничений европейских регуляторов был загружен лишь наполовину. Переговоры представителей ЕС и руководства российского «Газпрома» пройдут в Брюсселе 26 октября. Предмет сегодняшнего обсуждения — урегулирование претензий антимонопольных органов ЕС к «Газпрому» в части ограничения конкуренции.

Соглашение должно позволить российской компании избежать штрафов в обмен на изменение принципов ее деятельности; это прежде всего касается привязки цен на газ к ценам на нефть.

«Газпром» может согласиться на то, чтобы разорвать эту связь, утверждает газета. ЕС примет решение об ослаблении ограничений на прокачку газа по Opal для «Газпрома» к 31 октября. Это решение будет принято после намеченной на сегодня встречи в Брюсселе с участием зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, замминистра энергетики России Анатолия Яновского и еврокомиссара по конкуренции Маргарет Вестагер.

«Встреча (в среду) является ключевой, она может изменить всю игру», — сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией. Стратегическое значение Opal в том, что он дает российскому газу выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. Ранее переговоры между «Газпромом» и Брюсселем об увеличении квот на транспортировку газа по OPAL были прерваны в 2014 году в связи с российско-украинским конфликтом.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции