У США появились сомнения, что Украина вовремя вернет им долги

0 3 468
0

 
Эксперты международного инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch Research допускают повторную реструктуризацию некоторых выпусков еврооблигаций Украины в случае срыва сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом сообщается в аналитическом обзоре инвестбанка по итогам пребывания экспертов Merrill Lynch в Киеве на прошлой неделе, пишет Европейская правда.

Аналитики Merrill Lynch, в частности, отмечают, что Украине сложно генерировать достаточно валютной выручки для своевременного обслуживания будущих выплат по внешним обязательствам, несмотря на ожидаемые поступления по программам сотрудничества со Всемирным банком и ЕС.

По их оценкам, общая сумма предстоящих в следующие 10 лет платежей по суверенным евробондам оценивается на уровне $19 млрд (около 20% ВВП).

Правительству страны, кроме того, необходимо будет вернуть $12 млрд МВФ, из которых $6,5 млрд — по действующей программе. Ко всему этому ситуацию усугубляет продолжающееся судебное разбирательство с Россией относительно еврооблигаций на $3 млрд.

На этом фоне дальнейшее сотрудничество с МВФ крайне необходимо для поддержания устойчивости финансов Украины и в целом макроэкономической ситуации в стране, считают эксперты.

В то же время эксперты Merrill Lynch после посещения Киева отметили усталость от реализации требуемых Фондом реформ почти во всех институтах власти.

«Замедление реформ усиливает вероятность сохранения экономики Украины в стагнирующем состоянии. Это, в свою очередь, может подорвать устойчивость внешнего долга Украины, подлежащего погашению в 2019–2020 годах», — считают они.

Вместе с тем в Merrill Lynch уверены, что Украине удастся привлечь очередной транш МВФ, хотя, возможно, не ранее первого или второго квартала 2017 года.

«Ключевыми условиями привлечения очередного транша является принятие соответствующего требованиям МВФ госбюджета на 2017 год, долгосрочной стратегии пенсионной реформы, а также завершение докапитализации банковской системы», — говорится в отчете.

«Помимо этого, Украине необходимо продемонстрировать прогресс в приватизации и борьбе с коррупцией. Мы ожидаем, что Украина выполнить минимум три из пяти требуемых условий, которые обеспечат следующий кредитный транш», — считают эксперты Merrill Lynch.

Ранее, в 2017 году, в отличие от 2016-го, Украине нужно начать погашение кредитов МВФ и другие государственные платежи.

Только правительству потребуется отдать почти $3,6 млрд. Но и бизнесу тоже нужно погашать внешние долги, сумма которых больше $30 млрд.

«Непонятно, что будет с кредитом МВФ. Теперь нужно по-новому договариваться с новым президентам США Дональдом Трампом, а это может занять время. Если вообще удастся договориться. Поэтому если и будет кредит МВФ, то не раньше осени 2017 года», — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как известно, правительство Украины в 2015 году успешно провело реструктуризацию 13 из 14 серий облигаций внешних государственных займов и гарантированных государством еврооблигаций, входивших в периметр реструктуризации, и единственным неурегулированным государственным долгом остается долг перед Россией в сумме $3 млрд.

В результате реструктуризации кредиторы согласились на полное списание $3 млрд, отсрочку платежей на $8,5 млрд на четыре года, а также фиксирование купона на уровне 7,75% годовых. Правительство выпустило новые евробонды взамен реструктуризированных на общую сумму $11,95 млрд и сроками погашения 1 сентября 2019–2027 годов, а также деривативы, привязанные к росту ВВП.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции