Великобритания продлила подготовку украинской армии из-за «воинственной» России

0 1 172
0


Великобритания продлила программу подготовки подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) еще на один год — до 2018 года. Об этом сообщает в воскресенье, 18 декабря, телеканал iTV со ссылкой на заявление министра обороны Соединенного Королевства Майкла Фэллона.


«Продление подготовки Великобританией Вооруженных Сил Украины посылает четкий сигнал, что мы поддерживаем Украину и сохраняем твердую приверженность ее суверенитету, независимости и территориальной целостности перед лицом более воинственной России», — заявил министр.

Этот шаг, по словам Фэллона, позволит тысячам украинских военнослужащих пройти первичный курс обучения у «лучших вооруженных сил в мире». К марту 2017 года число принявших участие в программе подготовки достигнет пяти тысяч человек, отметил глава оборонного ведомства.

Фэллон также сообщил, что Лондон предоставил Киеву дополнительную нелетальную помощь, в том числе аптечки и теплую одежду, что, как отмечается, призвано укрепить обороноспособность и стойкость подразделений ВСУ.

Великобритания начала подготовку украинских солдат в марте 2015 года. В феврале и июне того же года Киев приобрел несколько десятков списанных британских бронеавтомобилей Saxon.

Отношения между Москвой и Западом резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина, США и Евросоюз регулярно обвиняют РФ в ведении военных действий в Донбассе, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции