Не стоит работать за компьютером «многозадачно». Как научиться концентрироваться только на одном задании?

0 754
0

 
Те люди, которые очень много времени проводят за компьютером в Интернете, получают определенные проблемы с внимательностью, способностью концентрироваться. 


Человек, который постоянно в Сети читает тексты, смотрит видео и прочие виды контента, привыкает к режиму беглого поверхностного ознакомления с материалом, при этом чаще всего не до конца. Т. е. утрачивается навык углубленного сосредоточенного чтения: взгляд бросается от одного значимого слова к другому, не задерживаясь особо ни на чем. Это не способствует развитию мышления, что очень хорошо видно на примере наших «оцифрованных» детей. Они привыкли к поверхностному чтению кусочками и не научились читать так, как это нужно для школы. Отсюда и успеваемость низкая.

Идет потеря времени, сил, денег вследствие такой «многозадачности». Поэтому крайне важно – научиться выполнять в данный момент времени четко одну задачу. Установите обои на рабочий стол не слишком пестрые, желательно однотонные, если пишешь статью – не отвлекайся на социальные сети, читаешь новости – не отвлекайся на онлайн-покупки и прочее. Как восстановить умение делать только одно дело за компьютером? Немалые усилия придется приложить, чтобы так заново научиться.

Пользователь Интернета чаще всего одновременно выполняет несколько задач: для него это переросло в норму. Но проблема в том, что вы сильно рассеиваете свое внимание, которое начинает не контролировано прыгать от одного действия к другому. При этом такие действия не входили в первоначальный план, они только вносят хаос в вашу деятельность.

Планируйте свои действия на листке бумаги, который постоянно находиться должен перед глазами. Концентрацию мысли поможет восстановить, помимо чтения, медитация.

Сидите, остановив мысль, концентрируясь на дыхании – вот и вся техника, зато результат – прекрасный! Используйте 10-15 минут из каждого часа работы на отдых, чтобы мозг расслаблялся.

А работать начинать лучше всего с утра, ведь в первую половину дня мозг функционирует лучше всего. Обязательно отдыхайте так, чтобы полностью восстановились ресурсы интеллекта.

Очень хорошо на мозг воздействуют православные молитвы, даже их прослушивание в формате аудио помогает. Они требуют постоянной практики, но результат – умение концентрироваться и другие «полезности» - того стоит.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции