До украинских «ястребов» дошло: «Похоже, в Европе перед нами закрывают дверь»

0 1 347
0

 
2016-й год для Украины стал временем утраты иллюзий – комфортабельная Европа закрывает двери перед украинцами. Об этом в эфире телеканала 112 заявил экс-представитель Украины на переговорах в Минске Роман Бессмертный.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

«2016 год надо называть годом утраты иллюзий. Внутри страны все иллюзии растаяли. Все. Маневр власти сошел на ноль.

Очевидно, что дальше она для себя будет думать, как переизбраться, а общество будет думать, как выжить. Надо или не мучить друг друга и проводить выборы, или существовать в условиях французского понятия cohabitation (сожительство) – общество выживает отдельно, власть как-то там отдельно. Это может существовать в рамках двух лет, не больше.

Если взять внешний фактор, я бы назвал его exit and closed. Мы вышли из одного плохого общежития, но двери за собой не закрыли, там началась война, а к другому комфортабельному дому мы подошли, но, похоже, перед нами закрывают дверь», — заявил Бессмертный.

По его словам, в 2016 году также стало ясно, что старому миропорядку пришел конец.

«Трамп. По сути, это финал существующего миропорядка.  Существовала Версальско-Вашингтонская система, которая где-то там была подкорректирована Потсдамом, и на сегодняшний день избрание Трампа – это финал этой системы. Прозвенел звоночек, который говорит о том, что надо собраться и обговаривать новый порядок. И это и даст ответы на существующие вопросы  — от такого маленького в мировом масштабе конфликта, как война российско-украинская, до такого большого обострения, которое вот-вот на носу, между Китаем и США.

Я не завидую ни Трампу, ни американцам, — потому что они стали на стезю, которая поставила их перед колоссальным экзаменом. Потому что им теперь надо предлагать это модель. Имеют ли они эту модель с точки зрения Трампа как бизнесмена? Очень сомневаюсь», — заявил Бессмертный.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции