Киев мог прогнуться 60 лет назад. Рассекречены планы ЦРУ на УССР в годы «холодной войны»

0 1 226
0

 
Результат стараний правительства Соединенных Штатов в современной Украине сегодня вынужден наблюдать весь мир. Однако мало кто знает, что Вашингтон имел планы на тогда еще братскую страну в составе СССР в годы «холодной войны» с той же самой целью – нещадно использовать Киев против Москвы.


Такая информация содержится в докладе ЦРУ, составленном ровно 60 лет назад. Документ под названием «Факторы сопротивления и зоны для специальных сил. Украина» накануне был рассекречен американской разведкой и опубликован.

Как пишет информационный портал «BBC», в 1957-м году по заказу спецслужб США трудилась немалая группа исследователей Джорджтаунского университета. Политологи и военные оценили перспективы содействия американским спецподразделениям со стороны местного населения в антисоветской борьбе.

Эксперты анализировали настроения населения, языковые особенности и предпосылки к началу межнациональной борьбы в различных регионах УССР. Проще говоря, США планировали спровоцировать восстание против советской власти. В каком-то смысле это было подобно тому, что произошло в 2013-м.

К вопросу подошли серьезно. Были детально рассмотрены политические и экономические аспекты региона, транспортная система, пути сообщения, а также особенности рельефа и климата отдельных регионов УССР. Прогноз был составлен с учетом исторических и политических событий, произошедших на Украине за сто лет. В докладе подразумевается разделение советской страны на 12 регионов, в зависимости от просоветских и антисоветских настроений населения.
 
По предварительным подсчетам американских экспертов, США могли получить серьезную поддержку в Закарпатье, на Волыни, в Галичине, в левобережных частях Полтавской и Сумской областей, в правобережной части Кировоградской области, в части Винницкой области. В то же время Вашингтон не особенно рассчитывал на самый дружественный к советской власти восточный регион УССР.

В принципе, нынешняя картина на Украине стала примерно такой же, и кто знает, быть может, спустя 50 лет американцы опубликуют новый доклад, который, в отличие от старого документа, был приведен в исполнение. Или же все гораздо проще: в 2013 был реализован тот самый (с незначительными корректировками) шаблон воздействия на Киев, пылившийся в архивах ЦРУ полвека.

А.М.Василевский


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции