Британия заберет у ЕС свои $11 млрд после Brexit

0 1 691
0

 
Ранее СМИ сообщали, что Евросоюз намерен потребовать от Лондона выплатить €60 млрд в качестве ранее взятых на себя обязательств

Великобритания потребует от ЕС после выхода из состава сообщества вернуть ей 9 млрд ($11 млрд), которые хранятся в Европейском инвестиционном банке. Об этом пишет газета The Sunday Times со ссылкой на экспертно-правовое заключение, сделанное по запросу правительства перед началом переговоров между Лондоном и Брюсселем об условиях Brexit.

В документе, подготовленном адвокатом от правящей Консервативной партии Мартином Хоувом, отмечается, что "правительство не только не имеет юридических обязательств платить хоть что-то Брюсселю, но ЕС должен также вернуть Великобритании ее долю участия в капитале Европейского инвестиционного банка", отмечает издание. По расчетам британских юристов, речь идет о 9-10 млрд.

Ранее СМИ со ссылкой на европейских переговорщиков сообщали, что Евросоюз намерен потребовать от Лондона выплатить €60 млрд в качестве ранее взятых на себя обязательств, в том числе по пенсионным выплатам чиновникам ЕС. Позже британские газеты сообщили о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не намерена оплачивать этот многомиллиардный "счет за Brexit".

Официально переговоры между Лондоном и Брюсселем должны стартовать после того, как британский парламент даст Мэй соответствующие полномочия. Согласно последней информации британских СМИ, законопроект о запуске процедуры Brexit имеет хорошие шансы на одобрение обеими палатами парламента в понедельник.

Таким образом, уже на следующий день, 14 марта, премьер-министр во время выступления в Палате общин может объявить о том, что она направила в Брюссель уведомление о начале реализации статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС, запускающей процесс двухлетних переговоров о выходе Великобритании из состава Евросоюза.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции