«Один из вариантов решения проблемы Крыма — чтобы перестала существовать Украина» (Видео)

0 1 044
0


Санкции – это навсегда. Президент США превратится в английскую королеву. Чтобы исчезли претензии Запада к возвращению Крыма в Россию, надо сделать так, чтобы исчезла Украина, или в Киев пришло руководство, признающее воссоединение полуострова с РФ.


О том, что в Москве должны обозначить «красную линию», за которой последует официальное размещение российской армии на Донбассе и расширение границ Народных Республик, обозревателю ПолитНавигатора Валентину Филиппову рассказал историк и политолог Владимир Корнилов.

[media=//youtu.be/cv--gLm-VL4]

Валентин ФилипповВладимир, здравствуйте. Бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как США вводит санкции против Российской Федерации.
Как считаете, введенные санкции можно считать не временным каким-то явлением?

Владимир Корнилов:  Я вот не помню, по-моему, даже в вашей передаче года полтора назад, неоднократно, сразу, как только были введены санкции, я тогда ещё заявил, что надо, и это очень важно, избавиться от ложных иллюзий.

Я тогда сказал – не надо испытывать иллюзий по поводу того, что санкции против России будут полностью отменены до тех пор, пока не будет возвращен Крым украинцам.
А мы понимаем: чтобы Россия возвратила Украине Крым — это нужно, я не знаю, чтобы Россия проиграла в какой-то катастрофе (войне глобальной и так далее) — других условий нет.
Мы должны понимать, санкции полностью не будут отменены никогда, ну, как минимум, в ближайшие несколько десятилетий, пока там не изменятся глобально все смыслы, все правительства, не произойдут какие-то катаклизмы и так далее.

Просто мне удивительно, что, как приходит время пересмотра сроков санкций Евросоюза, все СМИ начинают российские обсуждать: «вот отменят — не отменят, смягчат или не смягчат».
Да, смягчить-то могут, но ждать полной отмены смысла нет. Для Америки поправка Джексона-Веника…

Валентин ФилипповДа, да, да.

Владимир Корнилов:  Мы ж все прекрасно понимаем. Она ж была не средством защиты советских евреев, она была средством протекционизма для Соединенных Штатов Америки. То есть, сейчас пришел Трамп, который ещё больший протекционист, чем все предыдущие президенты за последние два-три десятилетия. Ясное дело, что для него эти санкции, наличие этих санкций – очень удобный инструмент.

Валентин ФилипповЭто очень удобный инструмент, когда ты можешь им пользоваться, отменять, вводить, ещё что-то. Но, я так смотрю, что Конгресс уже придумал, что Дональд, друг, ты нам дорог, но, давай, — это не твой инструмент.

Владимир Корнилов:  Нет, ну, не совсем так. Ведь новых санкций Конгресс не ввёл и, в принципе, не имеет на это право. То есть, новый Конгресс принял закон, в котором он позволил Трампу или посоветовал Трампу ввести санкции по целому ряду секторов, почти по всем, можно сказать. В итоге Трамп, пользуясь этим законом, может ввести какую-то новую санкцию из этого перечня, а может не вводить.

Другое дело, что Конгресс ограничил, причем, на мой взгляд, неконституционным способом, ограничил возможности Трампа для отмены уже введенных ранее санкций. Это да, это действительно можно сказать, резкое ограничение конституционных прав президента США. И тут я бы на месте Трампа вообще подумал бы о подаче обжалования этого закона в Верховном суде Соединенных Штатов Америки, поскольку это антиконституционное, в общем-то, решение.

Таким образом, вы ж понимаете, Конгресс США может взять… «А теперь мы ограничим Трампа по Obamacare по здравоохранению, по внутренним каким-то делам, а вот тут он не может принимать никаких решений», и так далее.

То есть, в итоге через годик-другой президент США превратится в английскую королеву, да и то, ещё с меньшими функциями.  По сути, идет такой ползучий конституционный переворот.
Валентин ФилипповРоссийское руководство это всё осознает?

Владимир Корнилов:  Я понимаю, что российское руководство недовольно санкциями, о чём уже не раз говорило и хочет их отмены и ослабления, о чём также неоднократно говорили российские деятели.

При этом, в Москве пытаются использовать санкции для того, чтобы каким-то образом провести  реформы внутри России, перестроить российский рынок на себя же, на внутреннего потребителя.

Но, судя по тому, как некоторые из высокопоставленных деятелей ещё года полтора-два назад заявляли в различных интервью, проявляли свои надежды на отмену санкций, то я так понимаю, что, видимо, была некая иллюзия того, что вот сейчас успокоятся, и санкции отменят. Но ведь санкции вводились за Крым, не надо забывать этого, изначально, во всяком случае.
Ну, так проблема Крыма с точки зрения Запада, — она ведь ещё не решена. Соответственно, есть ряд вариантов, как её решить, на самом-то деле, эту проблему.
Один из них – это добиться того, чтобы либо перестала существовать Украина, и тогда пропадут претензии.

Валентин ФилипповНу, а почему вдруг?

Владимир Корнилов:  Кто имеет претензии на Крым? Либо же добиваться такой Украины, которая бы согласилась: «Да, берите этот Крым, да ещё и Кемскую волость». То есть, других путей в ближайшее время я не вижу.

Как сказал Рекс Тиллерсон, госсекретарь США при его утверждении на эту должность, в принципе, на эту опцию указал, как на одну из возможных.
Валентин ФилипповРанее сдержанность в отношении Украины объяснялась нежеланием Третьей мировой, как любят говорить, и тем, что надо как-то договориться…
Однако теперь мы видим, как сейчас активно силовой блок НАТО обосновывается на территории Украины – американцами строится военно-морской штаб под Одессой, что, в общем-то, приближает ту же Третью мировую, как мне кажется.

Владимир Корнилов:  Я считаю, что Россия должна четко, однозначно, причем, должна была давно это сделать, поставить определённые красные линии для Киева и для Запада. То есть, нарисовать их какие-то на песке и объяснить, что будет, если, тем не менее, эти красные линии будут перейдены, пересечены. То есть, на мой взгляд, эта политика была бы более эффективна.

Вот если действительно мы видим, что НАТО обустраивается на Украине, на территории Украины, и уже, по сути, себе создает такую скрытую базу что ли, пока что не называя её базой.
Нужно, соответственно, говорить, что у России остаётся право на признание ЛНР, ДНР, как независимых государств и расположения там своих баз. И, если дальше эти базы начнут продвигаться и официально появятся на территории Украины, значит, надо намекнуть, что территориями ЛНР, ДНР это не ограничится.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции