Захарова ответила на заявление о "влиянии" России на референдум в Каталонии

0 736
0


Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича "агрегатором фейковых новостей" в ответ на его сравнение референдума о независимости Каталонии с "упавшей на пол конфеткой" для России.

"Упавшая на пол конфетка? Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета?" — удивляется она на своей странице в Facebook.

Захарова упомянула и соседнюю Литву. По ее словам, Россия до сих пор ждет официального ответа по поводу заявления президента Дали Грибаускайте про какой-то "список требований", который ей "предъявила Россия".

"Видимо, латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков", — добавила дипломат.

В интервью газете Latvijas Avize Ринкевич заявил, что "референдум о независимости Каталонии для России был как "упавшая на пол конфета", которую она использовала, чтобы расколоть ЕС". При этом в Москве подчеркивали, что считают события вокруг референдума внутренним делом Испании.

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел в минувшее воскресенье. На некоторых участках вспыхивали столкновения между полицией и избирателями, пострадали почти 900 человек.

В плебисците, по данным организаторов, приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90 процентов высказались за независимость Каталонии.l


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции