Пентагон: проблемы с истребителями F-35 угрожают полетам

0 905
0


Представители ВВС США заявили, что летчики новейшего истребителя-бомбардировщика F-35 продолжают сообщать о симптомах, которые могут свидетельствовать о кислородном голодании.

Об этом пишет издание Air Force со ссылкой на представителя Пентагона Джо Деллаведова.

Он назвал инциденты с пилотами F-35 «физиологическими эпизодами». Расследование не помогло установить, связаны ли эти инциденты с гипоксией (снижением содержания кислорода в крови) или они являются следствием гиперкапнии (повышения уровня углекислого газа в крови), декомпрессионной болезни, обезвоживания, недостатка сна или переутомления.

Ранее военные заявили о том, что число подобных случаев резко выросло. Жалобы поступали на головокружение, покалывание пальцев и дезориентацию.


С 2006 по 2016 год пилоты сообщили о 10 таких эпизодах, столько же выявили в одном 2017-м. Пять из них зафиксировали на базе Льюк в Аризоне с мая по июнь, после чего полеты F-35 приостановили.

Специально созданная комиссия не смогла обнаружить причин недомогания летчиков, и ограничения на полеты сняли. С тех пор произошли еще как минимум пять случаев возникновения у пилотов проблем с самочувствием в воздухе.

Всем пилотам удалось посадить свои самолеты, однако, как отметил представитель ВВС США Марк Графф, подобные инциденты представляют реальную угрозу для ВВС. По словам Деллаведова, происшествия потребуют серьезного подхода к мониторингу состояния пилотов и модернизации F-35.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции