Украина как предмет торга: почему США «взялись за Донбасс»

0 1 320
0


На середину ноября намечен очередной раунд двусторонних российско-американских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова пройдёт в Сербии.

Стороны намерены обсудить вопрос размещения в ДНР охранной миссии ООН. Ранее Москва представила в Совбезе ООН проект резолюции, но документ вызвал протест со стороны Украины. Однако Вашингтон предложил Киеву продолжить работу в рамках российской инициативы. О том, почему Белый дом выступает за более активную дискуссию с Россией по украинскому конфликту, но не желает присоединяться к нормандскому формату, — в материале RT.

Очередной раунд переговоров спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова состоится 13 ноября в Белграде. Стороны обсудят вопросы, касающиеся размещения миссии ООН на Донбассе. Об этом сообщил 4 ноября Волкер, выступая перед представителями СМИ в Госдепе США.

По словам американского представителя, в этом направлении сложилась следующая последовательность действий: после того как стороны «обменялись идеями», Москва предложила свой проект резолюции по размещению охранного контингента ООН на Донбассе, затем Вашингтон обсудил это предложение с Киевом, Парижем и Берлином, чтобы выработать наиболее эффективный вариант. Этот вопрос стал темой переговоров Суркова и Волкера, состоявшихся в октябре.

«Было полезно сделать это. У меня потом появилось гораздо больше понимания того, в чём заключаются определённые обеспокоенности россиян.

Это дало нам понимание, как развивать данную идею дальше», — цитирует ТАСС слова американского дипломата.

Также Волкер пояснил, что Вашингтон обратился к Киеву с просьбой не выдвигать альтернативный российскому проект резолюции ООН. Вместо этого американская сторона предложила активизировать дискуссию с Россией, чтобы «посмотреть, сможем ли мы достичь согласия, а не упражняться в выдвижении соперничающих резолюций».

«США стали в целом более активно участвовать в дискуссиях с россиянами напрямую по данному вопросу», — подчеркнул Волкер.

Целью предстоящих переговоров является не выработка окончательного варианта договорённостей, а перевод дальнейшего обсуждения на «более конкретный уровень», пояснил дипломат.

Напомним, такую же точку зрения высказал ранее представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя предыдущие встречи Суркова и Волкера. По словам Пескова, дискуссия не была нацелена на достижение конкретного итога, её основная функция — «сверка часов».

Первый раунд переговоров между Владиславом Сурковым и Куртом Волкером состоялся 21 августа в Минске. Во второй раз они встретились 7 октября в Белграде, а 28 октября Курт Волкер провёл беседу с президентом Украины Петром Порошенко.

«Здорово снова оказаться в Киеве, куда, начиная с июля, я приехал в пятый раз. Начал с хорошей встречи с президентом Порошенко», — сообщил Волкер в Twitter.

Подробности двухчасовых переговоров не разглашались, однако, как сообщил позднее нардеп Мустафа Найем, вопрос «активного контроля» миссией ООН российско-украинской границы является «критическим» в будущей резолюции.

«На вопрос, возможно ли участие россиян в этой миссии, он прямо ответил: «Я не могу себе этого представить», -процитировал Найем слова Курта Волкера.

Мир через силу

Напомним, именно вопрос о том, какие именно границы должна контролировать охранная миссия ООН, является камнем преткновения при обсуждении проекта резолюции ООН.

Киев требует разместить миссию ООН на всей территории Донбасса, включая приграничный с Россией участок, находящийся под контролем республик.

«Размещение на всей территории Донбасса голубых касок ООН стало бы реальным прорывом в процессе мирного урегулирования, мощным фактором деэскалации, безусловно, создало бы условия для достижения прогресса на политическом треке мирного урегулирования на Донбассе», — заявил Пётр Порошенко 7 сентября.

Однако Киев не допускает участия республик в переговорах, даже не рассматривает Донецк и Луганск в качестве сторон мирного процесса. Как заявили в МИД Украины, о получении согласия со стороны «незаконных вооружённых формирований, действующих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», на проведение миротворческой миссии в регионе не может идти и речи.

Предложение Москвы по размещению охранной миссии ООН вдоль линии разграничения враждующих сторон, определённой Минскими соглашениями, киевская сторона назвала «ожидаемой манипуляцией».

«Это тщетная попытка перевести весь мирный процесс в некую виртуальную реальность и разбить всё то, чего мы достигли за это время с помощью наших партнёров», — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По мнению экспертов, заняв такую позицию, Киев, с одной стороны, рассчитывает «втянуть» в конфликт Россию, выставив её одной из сторон вооружённого противостояния. А с другой стороны, надеется отрезать республики от российской границы, через которую сегодня поступает значительный объём гуманитарных грузов. Киев также настаивает на полном исключении представителей ДНР и ЛНР из переговорного процесса.

«Киев хотел бы ввести как можно больше миротворцев, желательно из стран НАТО и, конечно, с контролем границы, — отметил в интервью RT доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин. — Фактически это приведёт к тому, что дальнейший процесс будет носить характер не равноправный и двусторонний, а характер принуждения со стороны Киева. Украинская сторона надеется взять Донбасс под свой контроль при помощи миротворцев. Другие варианты Киев не устраивают — в этом случае киевская сторона будет просто затягивать решение вопроса. Никаких гарантий нейтральности миротворцев в рамках такого сценария не будет, даже сейчас есть определённые вопросы к объективности наблюдателей ОБСЕ».

По мнению эксперта, рассчитывать на какие-то серьёзные подвижки пока не приходится как минимум до середины следующего года.

Украина как «предмет торга»

Идею ввода сил ООН на Донбасс прежде активно продвигала именно киевская сторона. Однако предложение по размещению миссии ООН на линии соприкосновения между враждующими сторонами, выдвинутое в начале октября Кремлём, вызвало протест со стороны Киева. Впоследствии в беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель российский лидер согласился с тем, что охранная миссия ООН должна сопровождать сотрудников ОБСЕ на всей территории Донбасса в рамках мониторинга. Это предложение было включено в проект резолюции Совбеза ООН, представленного российской стороной. Впрочем, этот вариант также не устроил Киев, который приступил к разработке собственного проекта резолюции.

Вашингтон не одобрил инициативу украинских властей: 3 октября Курт Волкер призвал Киев не направлять в ООН свой проект резолюции. Вместо этого американский дипломат предложил украинским властям начать дискуссию в рамках представленного российской стороной документа.

Дональда Трампа убедили в том, что Украина является «товаром», который можно «продать» России за уступки на каких-то других направлениях, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Сам Трамп не раз говорил о том, что намерен „заключать хорошие сделки“ во внешней политике, и Вашингтон рассматривает Украину не в качестве субъекта, а в качестве объекта политики, как предмет торга. Немаловажная деталь: переговоры Суркова и Волкера пройдут уже после личной встречи российского и американского лидеров, которая должна состояться во Вьетнаме в рамках саммита АТЭС. Трамп уже анонсировал, что намерен обсудить с Владимиром Путиным в числе прочего и украинскую повестку. При этом важно отметить, что позиции России на внешнем контуре сегодня сильны: это и успехи в САР, и сближение с Турцией, и налаживание ещё более плотного партнёрства с Ираном, и так далее», — подчеркнул эксперт в интервью RT.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции