Украине пора закрыть рот и не вспоминать о НАТО — Литвин

0 694
0


Принятый ВР в первом чтении закон о так называемой «реинтеграции Донбасса», в котром РФ признается «агрессором», приведет к интенсификации военного конфликта.


Такое мнение в интервью киевской интернет-газете «Страна» высказал экс-спикер Верховной Рады, депутат украинского парламента нынешнего созыва Владимир Литвин, по словам которого, принимая такого рода документы Украина должна «проявлять реализм и ответственность».

«Не знаю, что получим из этого законопроекта о реинтеграции на выходе. Но не нужно к гадалке ходить, чтобы понимать: проект даже в предварительной редакции приведет к ожесточению конфликта на Донбассе. Это же очевидно. И не должна вся страна становиться заложником власти, которая на четвертом году войны решила принять такой закон как желание задним числом прикрыть себя. Также уже всем очевидно, что война – способ сохранения нынешней власти и даже своеобразное обеспечение ее легитимности.

Вместо того чтобы выдумывать очередные законы, нужно учитывать реалии и принимать практические действия. Как только начинают голосить, что вступаем в НАТО, закономерно обостряется конфликт на Донбассе. А ведь дипломатическим и уже недипломатическим языком нам говорят: «Закройте рот! Меньше на эту тему говорите!», — сказал Литвин.

Он также предложил Украине воздерживаться от обещаний завтра вступить в НАТО.

«Полагаю, нужно сделать так, чтобы и у России был повод говорить, что они обезопасили свои границы. Если хотим выиграть что-то для страны, наша позиция должна быть воспринята другими. От нас уже все устали. Самое интересное, что когда о таких вещах говорят американские партнеры, наши политиканы молчат. Но стоит заикнуться кому-то в Украине, сразу получишь клеймо «агент Москвы». Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер тоже агент? Или Збигнев Бжезинский был агентом?», — поинтересовался экс-спикер ВР.

Кроме того, он советует присмотреться к опыту Австрии, после Второй мировой войны ставшей заложницей интересов противоборствующих сторон.

«В результате было принято здравое решение о нейтралитете этой страны. Все иностранные войска вывели с ее территории. И Австрия неплохо себя чувствует сегодня. Нужно понимать когда и какие вопросы ставить. Но это в том случае, если есть желание закончить войну. Она превратилась в бизнес. Если «попередники» делали деньги на нефти, газе и металле, то сейчас – на крови», — приходит к выводу Литвин.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции