Польша приготовила неприятный новогодний подарок украинским гастарбайтерам

0 1 529
0


С 1 января 2018 года в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства для мигрантов, которые больно ударят по карману приезжих украинцев.

О нововведениях в миграционном законодательстве журналистам сообщила глава уездного управления труда города Груец Можана Скочек. Теперь вместо заявления о намерении нанять мигранта, которое должен был подавать каждый работодатель, будет действовать нечто вроде трудового патента – платное разрешение на работу. В этом плане незначительная финансовая нагрузка ложится на плечи самого гастарбайтера.

По словам Скочек, разрешение на сезонную работу будет выдаваться не более чем на 9 месяцев, после чего мигрант сможет его продлить, пройдя все необходимые бюрократические процедуры. Поправки в миграционное законодательство были внесены, прежде всего, для адаптации польских законов к правовым нормам Евросоюза.

Разрешение на работу на первых порах будет стоить всего 30 злотых, что не особо накладно даже для выходцев из стремительно беднеющей Украины. Проблема в том, что цена будет со временем корректироваться не в лучшую для украинцев сторону. Если верить предварительным анонсам, польский вариант патента будет в итоге стоить около 500 злотых, а это уже довольно-таки внушительная сумма для украинских мигрантов.

Не стоит забывать и о налогах, которые должен будет выплачивать за наёмника работодатель. Деньги эти, естественно, вычтут из зарплаты самого рабочего, то есть мигрантам в Польше совсем скоро срежут жалование. Планку налога на иностранного наёмного работника также планируют постепенно повышать в течение 2018 года. По сути, уже через несколько месяцев подавляющее большинство украинцев неприятно удивятся значительному снижению своих «польских» доходов. Процедура же постепенного «облагораживания» миграционного законодательства будет запущена 1 января, поэтому для украинцев это станет настоящим новогодним подарком, не сулящим ничего хорошего.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции