Ростислав Ищенко. Киев рискует потерять запад Украины

0 1 119
0


Закарпатские венгры призывали развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ. Эту инициативу оценил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

— Венгры Украины уже почти неделю призывают ввести миссию ОБСЕ. Это вполне понятное и разумное действие. ОБСЕ — организация, где среди прочих задач значится защита прав человека. Еще в 70-х годах было принято решение, что защита прав человека может происходить трансгранично, то есть невзирая на государственные границы. Поскольку венгры считают свои права нарушенными. И, объективно, Украина нарушила их права, предусмотренные в том числе обязательствами перед Европейским Союзом (Украина ратифицировала европейскую хартию региональных языков меньшинств).

Причем на Украине происходит систематическое наступление на права не только меньшинств, но даже русскоязычного большинства страны (языковые права). По этому поводу высказывался российский МИД, румынский и польский МИД, политики всех уровней. Все страны, окружающие Украину, высказались по поводу нарушения ею прав человека. В данных условиях введение туда миссии ОБСЕ, которая будет мониторить выполнение Украиной своих обязательств по защите основных прав человека — единственный шанс на бескровный, невоенный выход из ситуации.

Если Киев будет дальше безоглядно давить, то национальные общины в западных регионах страны сделают примерно то же самое, что сделали русские общины в восточных регионах. То есть заявят о своей сепарации от Киева. При этом они обопрутся на поддержку соседних национальных государств. Ни Польша, ни Венгрия, ни Румыния не откажут в поддержке венграм, румынам и полякам, также как Россия не отказалась от поддержки Донбасса. И Украина начнет сворачиваться как шагреневая кожа. Поэтому введение миссии ОБСЕ — последнее предложение Киеву найти мирный выход из ситуации.

Читайте также: Когда Украина нападет на Донбасс


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //actualcomment.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции