Мировой скандал: Россию обвинили на основании "стыдной" презентации

0 904
0


Презентация-обвинение России, которую представителям других стран раздали в посольстве Великобритании в Москве, вызывает недоумение уровнем исполнения и доказательной базой претензий.

Презентация, в которой Россия называется "виновной без малейшего сомнения" в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, оказалась в распоряжении "Коммерсанта".

Напомним, встреча в посольстве Великобритании в Москве прошла 22 марта. На ней присутствовали 80 высокопоставленных представителя иностранных посольств. Им раздали подготовленную британцами презентацию об обстоятельствах отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Шесть слайдов презентации сопровождалась подробными устными комментариями посла Великобритании в России. Как пишет Телеграм-канал "Мюсли вслух": "Коммерсант" добыл и опубликовал те самые "доказательства", которыми Лондон убеждал своих союзников в вине России. Это презентация из шести слайдов, и внешне, и по содержанию словно сделанная школьником. Кажется невероятным, что взрослые люди могут счесть её убедительной. Ясно, почему правительство Великобритании не хотело оглашать свои "доказательства" - засмеяли бы".

Со своей стороны, телеграм-канал "Вашингтон-Петушки" отмечает, что "даже не слышав непосредственного доклада можно понять общую линию приведенных аргументов. Все доказательства Великобритании сводятся лишь к пояснению, что яд был найден в ресторане, где обедал бывший офицер российского ГРУ. Это допущение занимает лишь одну пятую часть первого слайда".

"Далее, британская дипломатия показывает, насколько она последовательно боролась за то, чтобы Россия понесла ответственность и вспомнила другие свои обвинения в адрес страны, начиная от смерти Александра Литвиненко, заканчивая сбитым малазийским Боингом. Все данные факты без каких-либо доказательств были отражены на слайдах за подписью Парламента Ее Величества", - сообщают авторы канала.

Телеграм-канал "Пул №3" по этому поводу добавил, что "Коммерсант" добыл презентацию, на основе которой Лондон выдвинул обвинения к России и убедил страны ЕС выслать российских дипломатов".

Фактически, она состоит из шести слайдов. Первые вводные, а пятый - с доказательной частью, например, такой:

"Пятый слайд озаглавлен "Длинный список враждебных действий России" и включает 12 блоков с описаниями инцидентов, которые Лондон причисляет к таковым. Первый из них - "убийство в ноябре 2006 года Александра Литвиненко", еще одного российского перебежчика, который умер от отравления полонием. Далее идут "DDoS-атаки на интернет Эстонии" в 2007 году, "вторжение в Грузию", "оккупация Крыма", "дестабилизация Украины", сбитый над Донбассом "Боинг" MH-17, "взлом Бундестага", "вмешательство в выборы в США", "попытка организации переворота в Черногории", "кибератака на датское Министерство обороны" и "атака с помощью вируса-вымогателя NotPetya". Венчает этот ряд "отравление Сергея и Юлии Скрипаль» в марте 2018 года", подытоживают авторы канала.

При этом тот же "Коммерсантъ" отмечает, что в ней нет никакой новой информации об отравлении Скрипаля. Отметим, что в МИД пообещали зеркальный ответ на высылку российских дипломатов.

Читайте также: Пиар на крови: Навальный превратил акцию скорби в Москве в политический шабаш


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.pravda.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции