Украинские СМИ: От распада Украину сейчас спасает только США

0 1 157
0


Без реформ в стране Запад может посчитать «проект Украина» нежизнеспособным и перестать ее поддерживать.

Журналист Дмитрий Гордон на днях заявил, что Путин был прав, называя в свое время Украину «недогосударством», и добавил от себя, что Украина «может развалиться на несколько кусков». По существу Гордон, конечно, прав, только вместо непонятного термина «недогосударство» уместнее было бы употребить научный термин « анократия», т.е. очень слабая демократия с неразвитым в политическом отношении обществом, в основе которой лежит сговор элит и в которой плохо работают государственные институты, не соблюдается Конституция и т.п.

Анократия сама по себе крайне неустойчивый политический режим, но если к ней добавляются еще, как сейчас в Украине, разжигание межэтнического противостояния, гражданская война, внешняя агрессия, низкий уровень жизни, громадная внешняя задолженность, поддержка властью парамилитарных и националистических формирований, ожесточенная борьба кланов за власть, проведение властью этноцентрической гуманитарной политики и т.д., то такое государство всегда находится в зоне повышенного риска распада.

Повышение угрозы распада в Украине сейчас отмечают многие и она связана с нарастанием элементов анархии в государстве. Так, неделю назад, Леонид Кучма со свойственной ему прямотой заявил, что «Украина превращается в территорию, в которой не работает Конституция». Справедливости ради надо заменить, что Конституция не работала и во времена президентства самого Леонида Даниловича, который управлял страной жестко авторитарно, в ручном режиме, опираясь не на закон, а на беспредел силовых структур. Просто в его время государство не отдавала никому своего священного монопольного права на насилие. В стране тогда был только один бандит в лице самого государства, которое решительно подавляло любые претензии на это свое право со стороны других банд формирований.

А сладкая парочка БПП+НФ в своей борьбе с политическими конкурентами разделила свое право на насилие с множеством различных парамилитарных образований, к созданию которых сама приложила руку и над которыми, как это часто бывает, потеряла контроль. Формальные правила, даже такие примитивные, какие были во времена того же Кучмы или Януковича, перестали действовать и страна стала погружаться в анархию.

Сейчас Украина удерживается от распада только благодаря фактическому протекторату Запада и в первую очередь США, которые обеспечивают военную и финансовую помощь стране, формируют ее кадровую политику, пресекают разжигание национализма, удерживают враждующие кланы от окончательного сваливания в беспредел и анархию, выступают гарантами проведения выборов в стране и т.д. Однако Запад будет не в состоянии бесконечно долго удерживать и Россию от агрессии, и Украину в ее полуанархическом состоянии, если положение дел внутри страны не будет улучшаться. В какой то момент Запад может махнуть рукой и посчитать «проект Украина» нежизнеспособным.

Что необходимо сделать, чтобы отодвинуть, а лучше, полностью устранить угрозу распада Украины?

Есть меры первоочередные и долгосрочные. Первоочередные задачи понятны и очевидны. Это немедленное и решительное восстановление монополии государства на насилие, иначе ситуация станет критической. Разоружение и роспуск всех незаконных вооруженных формирований, запрет всех партий и общественных организаций, в деятельности которых присутствует ксенофобия. Нынешняя власть это выполнить уже не в состоянии. Поэтому она должна вся уйти и это должно стать первоочередной задачей новой власти, которая сформируется по результатам выборов в следующем году.

Эти ургентные меры не устранят полностью угрозу распада страны, потому что сохранится межэтнический раскол и долговременный фактор стратегической геополитической нестабильности Украины, но эти меры позволят существенно отодвинуть такую угрозу.

О долгосрочных или фундаментальны задачах, направленных на полное устранение угрозы распада Украины, я напишу в следующий раз.

Читайте также: Савченко призвала к новым революциям на Украине

Андрей Головачев, политический эксперт. Украина


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //glavred.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции