Дружба кончилась: Пхеньян пригрозил полностью заморозить диалог с Сеулом

0 951
0


КНДР указала на возможность замораживания диалога с Республикой Корея. Как сообщила в пятницу газета The Chosun Ilbo, соответствующее заявление сделал председатель Комитета по мирному объединению родины КНДР Ли Сон Гвон.

В интервью агентству ЦТАК он сказал, что до тех пор, пока ситуация, которая привела к отмене межкорейских переговоров на высоком уровне, не разрешится, «будет непросто снова сесть лицом к лицу с представителями южнокорейского режима».

Представитель Пхеньяна подверг Сеул критике за участие в совместных с США военных маневрах, отметив, что Юг поддерживает позицию Вашингтона, которая сводится к необходимости продолжать максимальное давление на Север до его полной денуклеаризации. Комментируя предложение южнокорейской стороны обсудить проблему учений, Ли Сон Гвон назвал его «верхом бесстыдства, направленным на придание репетиции вторжения в КНДР статуса допустимых действий».

The Chosun Ilbo отмечает, что КНДР таким образом пытается добиться сокращения масштабов южнокорейско-американских военных маневров, а также повлиять на США в вопросе определения способа денуклеаризации.

Во вторник агентство ЦТАК проинформировало о том, что власти КНДР отменили переговоры с Сеулом, которые были намечены на 16 мая, поскольку 11 мая начались американо-южнокорейские военно-воздушные учения Max Thunder. В сообщении эти маневры названы «преднамеренной провокацией, которая противоречит позитивному политическому развитию на Корейском полуострове». Пхеньян также поставил под вопрос проведение встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая запланирована в Сингапуре на 12 июня.

Читайте также: Иностранные войска должны покинуть Сирию, — Путин (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции