Супрун освободила знахарей от лицензирования

0 813
0


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун хочет запретить выдавать разрешения на деятельность целителей и знахарей

Ведомство подготовило законопроект, который отменяет выдачу специального разрешения на занятие народной медициной, которую законодательство определяет как метод оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанный на опыте многих поколений людей, устоявшийся в народных традициях и не требующий государственной регистрации.

«Что это за методы и как их можно обосновать с научной точки зрения, доказательной медицине неизвестно. Если современная медицина не признает практику «целителей», «знахарей» и «экстрасенсов» как метод лечения, этого не может признавать закон и государство», — написала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.



По её словам, Она предупредила, что в случае принятия законопроекта люди, практикующие народную медицину, не смогут продолжать ей заниматься. В то же время украинское законодательство не будет признавать их деятельность как способную излечить или предотвратить болезни. Кроме того, под запретом окажется реклама народной медицины.

«Пациенты, которые будут обращаться к гомеопатам или знахарям, будут видеть, что их деятельность не подкреплена никакими государственными документами, а значит это не место, где оказывается медицинская помощь», — добавила Супрун.

Глава ведомства неоднократно выступала с инициативами, которые критикуют и медицинские работники, и пациенты. Например, она предлагала заменить флюорографию анкетированием у семейного доктора, отказаться от обязательных проб Манту у детей, избавляться от глистов при помощи чеснока и тыквенных семечек.

Читайте также: Как Порошенко «потроллил» Путина: Украинцы высмеяли своего президента, открывшего фельдшерский пункт (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции