Метромост в Киеве может рухнуть в любой момент, — проектировщик

0 808
0


Киевский метромост, проходящий над Днепром, может обрушиться в любой момент.

О грядущей катастрофе украинцев предупредил соавтор проекта моста Георгий Росновский, подчеркнув, что капитальный ремонт конструкцию не спасёт — только полная реконструкция.

«Мост (построенный в 1965 году — прим. РВ) должен был простоять 100 лет, если за ним следить. Но этот мост уже через лет 30 начал вызывать большие опасения, потому что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии.

Почему все это происходит? Во время строительства две полуарки стягивают стяжкой, в которой находятся напрягаемые пучки арматур, так вот эти пучки арматур как следует не изолировали», — объяснил ситуацию проектировщик в интервью «Громадському Радио».

Читайте также: Украине начинают выкручивать руки (Видео)

«Нужно потихоньку разбирать автомобильную дорогу, разбирать кое-какие конструкции, и вместо двух полос делать по три полосы...

Да, уже лет десять как запретили движение по мосту тяжелого транспорта, но все равно мост под угрозой. У меня есть другие материалы и обследования, где четко написано, что метромост может рухнуть в любой момент абсолютно неожиданно», — подчеркнул Росновский.

Он утверждает, что если мост начнет рушиться, то рухнет полностью: «Начнет в одном месте, и, как домино, пойдет по всем пролетам».

«И еще один показатель: когда испытывали метромост, давали колоссальную, максимальную нагрузку, и опускание шарниров было на 3 см, убирали нагрузку, было — ноль. А сейчас шарнир опустился на 23 см и не поднимается», — отметил он.

Читайте также: Держатели долга Украины готовы к бегству в случае разрыва отношений с МВФ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции