"Все окей": в Совфеде прокомментировали встречу Трампа и Ким Чен Ына

0 474
0


Россия будет прилагать максимум усилий для мирного решения северокорейской проблемы, этот процесс должен идти под контролем мирового сообщества, включая СБ ООН, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В Сингапуре прошел саммит США и КНДР, в ходе которого лидеры двух стран высказали приверженность к продолжению диалога.

"На первый взгляд, все окей, как говорят американцы. Долгожданная встреча состоялась, стороны подтвердили приверженность договорному процессу и намерение продолжать его. Однако не будем спешить с выводами", — сказал Клинцевич.

По его словам, переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова и ответных гарантиях США, обеспечивающих безопасность КНДР, – длительный и очень непростой процесс, в котором важна каждая запятая.

"Как мне представляется, речь в конечном итоге должна идти о выработке целого комплекса взаимных действий, реализация которых контролировалась бы международным сообществом, в том числе на уровне Совета Безопасности ООН. При соблюдении требований по разоружению, с Пхеньяна должны сниматься санкции", — отметил сенатор.

Клинцевич подчеркнул, что денуклеаризация Корейского полуострова принципиально важна не только в смысле обеспечения региональной безопасности, но и в глобальном аспекте. "Сегодня человечеству жизненно необходима реальная подвижка в главном вопросе – вопросе войны и мира. Россия будет прилагать к этому максимум усилий", — заключил парламентарий.

Читайте также: Лавров раздолбал Волкера и Украину после переговоров в Германии


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции