ВМС Украины готовятся дать бой России в Азовском море

0 2 194
0


ВМС Украины готовы отразить возможную атаку на украинские порты на Азовском море. В ближайшее время здесь планируется развернуть новую военно-морскую базу.

Украинские военные намерены противодействовать русским, которые после захвата крымского сейнера «Норд» ужесточили досмотр судов, направляющихся в Мариуполь и Бердянск, что приводит к простою и убыткам судовладельцев, а также украинских портов.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко.

«Могу заверить, что обстановку в Азовском море мы анализируем, контролируем, соответствующие контрмеры отработали. Силы для отражения вероятного нападения имеем. ВМС начеку.

Вернулся недавно из Бердянска и Мариуполя. Есть договоренность (правда, пока что устная) о создании Азовской базы ВМС. Руководство морских торговых портов хорошо понимает, что ограничение захода в порты судов приведет к сокращению рабочих мест на предприятиях. Это спровоцирует социальное напряжение, нельзя этого допустить.

За 17 дней в июне российские пограничники, подчиненные ФСБ России, задержали 49 иностранных судов, которые направлялись в Мариуполь и Бердянск. За час простоя судовладельцы теряют суммы от 5 до 15 тысяч долларов, простой длится от трех до восьми часов. Итак, посчитайте, сколько денег теряют судовладельцы за наглость России, которая почему-то решила, что имеет основания безраздельно хозяйничать в Азовском море. Никто не может нарушать международное морское право. Я должен сделать все, что зависит от Военно-морских сил Украины, ради безопасности наших рыбаков и прохода без помех торговых судов под иностранными флагами», – сказал украинский адмирал.

На уточняющий вопрос, что будут предпринимать ВМСУ, Воронченко ответил: «Нарушителей будем конвоировать».

Читайте также: Соцсети высмеяли претензии свободовца Тягнибока на российские территории: Доскачутся до территории 1654 года


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции