Британские СМИ прозрели: крупнейшая газета написала, что Москве не было никакого смысла травить Скрипалей

0 957
0


«Похоже, что я остался последним живым человеком, не знающим, кто отравил четырёх человек в Уилтшире. Мне говорят, что только у русских был доступ к яду, известному как „Новичок“, — хотя в британской исследовательской лаборатории „Портон-Даун“, расположенной в зловещей близости от места происшествия, явно много о нём знают», — рассуждает обозреватель британской The Guardian Саймон Дженкинс.

Об этом сообщает //eadaily.com

В любом случае, повторюсь ещё раз: я ничего не знаю. Думаю, что можно понять, почему Кремль мог желать смерти такому человеку, как бывший шпион Сергей Скрипаль, и его дочери… Но зачем столько медлить и зачем делать это во время подготовки к такому политизированному событию, как ЧМ в России?» — задаётся вопросом Дженкинс.

Прошло уже четыре месяца с момента преступления, однако Скрипали по-прежнему отрезаны от всего мира и находятся в «секретном убежище». В то же время Тереза Мэй постоянно обвиняет Россию: она назвала инцидент в Солсбери «вопиющим и отвратительным», а МI5 отметила «грубейшие нарушения международного права». «Однако, когда никто ничего не знает, я не вижу дипломатической или какой-то другой выгоды в необоснованных суждениях по этому делу», — подчёркивает автор.

Что же касается инцидента в Эймсбери, то здесь ситуация ещё запутаннее — она больше смахивает на какую-то «весёлую беспечность». «Эта пара что, прихватила химический агент с первого места преступления, в восьми милях от Эймсбери? Было ли новое отравление попыткой отвлечь внимание от предыдущего? Или же это хитроумный план, призванный показать, что „Новичок“ можно достать на любом углу у местного приятеля-дилера? Или же у одной из жертв, Чарли Роули, есть друзья в „Портон-Дауне“? Кто знает?» — гадает Дженкинс.

По всей видимости, за три месяца с момента покушения на Скрипалей министры могли представить какие-то доказательства, подтверждающие обвинения. «Я не знаю, какие у Кремля могут быть причины для совершения убийства на территории иностранного государства во время подготовки — не говоря уже о проведении — спортивного события, которое имеет колоссальное шовинистическое значение для России», — пишет журналист.

«Самой очевидной причиной для этих атак, вне всяких сомнений, могла быть попытка очернить президента России Владимира Путина, осуществлённая скорее его врагами, чем друзьями и сотрудниками. Но повторюсь: мы ничего не знаем», — подчёркивает Дженкинс.

Читайте также: Кот Скрипалей мстит Британии. Готический фельетон


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции