Киев с ужасом ждёт русский десант на Азовском море (Видео)

0 969
0


Акватория Азовского моря де-факто уже полностью контролируется Россией – плачевное состояние ВМС Украины не позволяет Киеву предпринимать какие-либо действия. Если Москва решится на высадку морского десанта, русским это с лёгкостью удастся.

Об этом руководитель «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут рассказал в студии «Донбасс.Реалии».

«В первую очередь, надо понимать, что на сегодняшний день Азовское море для нас потеряно. Мы его не контролируем, его полностью контролируют россияне. И очень быстро мы не можем им ничего противопоставить.

Для чего они все это делают? Я не готов ответить. Они продолжают накапливать силы и средства – и на границах страны, и там, где мы слабее.

Конкретно в данном случае – у нас полностью небоеспособный юг, имеются в виду ВМС. Соответственно, там они и продолжают проводить свою агрессивную политику», – отметил Чмут.

Он подчеркнул, что у Киева нет достаточных сил, чтобы противодействовать россиянам на море.

«Конечно, мы контролируем 12-мильную зону, это примерно 22,2 км от берега, но фактически сил государственной пограничной службы явно недостаточно для того, чтобы противодействовать россиянам. Надводных ВМС Украины на сегодняшний день в Азовском море нет. Их не было до 2014 года, и сейчас тоже.

Необходимо понимать, что, если десант дошел до берега, то противодесантная оборона уже не сработает. Десант должен уничтожаться на подходе. К сожалению, у нас в стране противокорабельных ракет нет ни у кого», – объяснил украинский эксперт.

По мнению Чмута, если российский десант сделает попытку высадиться на берегу Азовского моря, русским это, скорее всего, удастся. Однако украинский эксперт надеется, что от переброски масштабных сил по морю Москва откажется из-за угрозы международного скандала.

«Не будем так категоричны. На самом деле, смотря что понимать под «десантом». Если речь идет про один российский катер «Раптор», в котором будет 15 ГРУшников, то, конечно, да. Мы ничего не сможем с этим сделать. Если речь идет о полномасштабной высадке больших десантных кораблей, то это уже будет полномасштабный военный конфликт. Его уже никак не прикроешь «шахтёрами». А еще такие высадки проводятся при помощи авиации, РСЗО… Это полномасштабные крупные операции, как, например, в Нормандии в 1943», – заявил он.

Читайте также: Киеву предложили вступить в бой с русскими или убираться из Азовского моря


[media=//youtu.be/ylie2sfRhwc]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции