«Надо применить к ним силу и надеть смирительную рубашку»: в Польше прогрессирует нетерпимость к украинцам (Видео)

0 1 111
0


Украина и Польша в пику всем злопыхателям неуклонно продолжает братски воссоединяться. Особенно яростность братания проявляется в Польше. Ощущается, насколько поляки рады, наконец, заполучить исконных родственников в свои объятия.

По сообщению местных СМИ, не столь давно в Варшаве контролер за проезд без билета в автобусе чуть не сломал украинке руку, а прибывшие полицейские вели себя грубо и потребовали от нее изъясняться с ними по-польски. Издание «Sto?eczna» описало историю 32-летней Аллы с Украины, которая имеет румынский паспорт. Сообщается, что ссора с контролером и вмешательством в это полиции, закончились для Аллы визитом в больницу, передает НА "Харьков".

Украинка рассказала журналистам, что в летнее время она всегда ездит на велосипеде, а проездной картой пользуется в несезон. В тот день она вынуждена была сесть в автобус из-за того, что одела туфли на шпильках. О том, что у нее нет проездного, украинка вспомнила только тогда, когда заметила контролера. Алла утверждает, что, как только проверяющий билеты увидел у нее иностранный паспорт, то сразу стал агрессивным. Затем они вместе вышли на остановке, где дошло до потасовки. По словам украинки, контролер схватил ее за куртку, а потом за руку и дернул. Алла почувствовала боль в запястье. На место вызвали полицию.

«По мнению девушки, полиция тоже не вела себя надлежащим образом. Сотрудники были грубы, а услышав украинскую речь, заявили ей: «Ты находишься в Польше, говори по-польски», угрожали ей судом. В итоге вызвали скорую помощь, украинку доставили в больницу. Как сообщают польские издания, конфликт с контролером закончился для девушки растяжением связок запястья и ушибом большого пальца. А на руку пришлось наложить гипс».


Алла подала жалобу в полицию, но представитель полиции Мариуш Мрозек попытался возложить ответственность за произошедшее на девушку, которая, по его словам, «качала права» в отношении контролера и полицейских: «На остановке она вела себя по отношению к ним, вульгарным образом».

Следует отметить, что на одном из польских порталов большинство польских блоггеров поддержали действия своих контролеров и полицейских. Судя по их комментиям, нетерпимость к украинцам в соседней стране нарастает, причем, даже тогда, когда происходит пустяковая ситуация. Вот, что по этому поводу, к примеру, пишут поляки:

«Контролер плохой, полицейские плохие, только украинка хорошая, еще должны ей предоставить переводчика?! Спецсредства применить, а потом газ и смирительную рубашку», - заявил Wiesss.

«Нехорошо. Нельзя хватать. Соблюдать процедуры. Нет билета - штраф, нет документов - арест, нет визы - депортация, совершил преступление - тюрьма. И депортация потом. Не только она, а украинцы у нас здесь уж слишком сильно разгулялись. И если не возьмемся за них, скоро может быть поздно», - считает deco.derr.

«Сначала применить спецсредства, а потом газ и смирительную рубашку»: поляки в очередной раз доказали, что они не могут терпеть украинцев

О другом случае проявления неприязни по отношению к украинке сообщило Radio ZET, опубликовавшее видео, на котором поляк жалуется, что муниципальные полицейские с использованием ненормативной лексики потребовали от его жены-украинки, чтобы она «сваливала на Украину». Причиной такого грубого поведения стражей порядка явилась торговля фруктами и овощами, которой без соответствующего разрешения занималась эта семейная пара.

«Сваливай на Украину. Ты - украинка, ты тут никто!», – такие слова женщина услышала не от обывателей, а от представителей местной полиции.

[media=//www.youtube.com/watch?v=eV6u-_WwEqE]

В свою очередь проживающий с 2012 года в Перемышле член руководства Ассоциации украинцев в Польше Игорь Хорков отмечает, что украинцы «все чаще испытывают насилие со стороны местных жителей - усиливаются насмешки и оскорбления, дошло даже до нападения». Причиной этого, по мнению Хоркова, является то, что поляки в последнее время все чаще стали вспоминать о событиях на Волыни.

«В 2013 году одному из местных активистов пришла в голову сумасшедшая идея организации исторической реконструкции Волынской резни под Перемышлем, в городе Радымно. С этого времени чувствуется, что атмосфера начала сгущаться, и отношения стали напряженными. Неожиданно вопрос Волыни становится чем-то, что начинает разделять жителей Польши. У меня сложилось впечатление, что здесь украинцам находиться опасно, потому что к людям стали цепляться на улице, когда они говорят по-украински или идут в вышиванке», - сказал Хорков одному из польских изданий.

По словам Хоркова, сейчас ситуация снова ухудшается - цепляние на улицах и оскорбления очень сильно усиливаются, а украинцы начинают бояться за безопасность своих детей.

«Моя знакомая рассказывала об одном разговоре со своей дочерью: Мама, неужели украинцы хуже поляков? Почему? Потому что она слышит на улице такие вещи. Где мы? Ребенок во втором классе начальной школы! Похоже, что все движется в неправильном направлении», - сетует Хорков.

Читайте также: Героям страшно: Видный «правосек» получил в Киеве «привет» из России


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции