Трамп — России и Ирану: Я предупреждаю в последний раз

2 3 718
0


Американцы пригрозили, что могут нанести удар по Сирии в любую минуту

Дональд Трамп, подстегиваемый «ястребами» из своего окружения, вновь готовится нанести удар по сирийским военным объектам.

«Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно атаковать провинцию Идлиб. Русские и иранцы совершили бы серьёзную гуманитарную ошибку, приняв участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не дайте этому случиться!» — написал американский лидер в Twitter днем в понедельник.

В Идлибе сосредоточены последние крупные группировки террористов, которых поддерживает Вашингтон. Оттуда они совершают вылазки на подконтрольные правительству территории, убивая всех подряд.

Конкретным поводом для удара по Асаду должна стать постановочная химическая атака в провинции Идлиб — о возможности подобной провокации уже официально заявили в России и Турции.

Какую роль сыграют «Белые каски»

Войска коалиции, возглавляемой США, уже дважды наносили удары по военным объектам в Сирии (в апреле 2017 года и в апреле 2018 года) — и оба раза после сообщений о химических атаках, якобы совершенных правительственной армией. Причем произошло это еще до того, как были предоставлены какие-либо официальные подтверждения, что за химатаками стоит официальный Дамаск: собственно, такого подтверждения нет до сих пор.

Оба раза Минобороны и МИД России заявляли, что имели место информационные провокации, цель которых — заставить мировое сообщество поверить, что именно Дамаск и стоит за использованием химического оружия.

В прошлом году атака произошла в местечке Хан-Шейхун (провинция Идлиб), а нынешней весной — в Думе (вблизи Дамаска). На сей раз она готовится опять-таки в провинции Идлиб, которая сейчас продолжает оставаться под контролем боевиков из различных повстанческих и террористических группировок.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что данные, полученные из различных источников, и свидетельствующие о подготовке провокации, предоставлены в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

По его данным, в Идлиб уже доставлен груз отравляющих веществ — бочки с хлором, которым будут снаряжаться реактивные системы. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подтвердил и даже расширил эту версию: подготовкой инсценировки будет заниматься волонтерское движение «Белые каски». Оно выступает с резкой критикой Асада и первым объявило об атаке в Думе в апреле 2018 года (в МИД России считают эти сообщения постановочными).

«Томагавки» против «Калибров»

Москва пытается упредить эскалацию конфликта. Впрочем, она уже сейчас происходит. Руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что в акваторию Средиземного моря на прошлой неделе вошел американский эсминец USS Ross с крылатыми ракетами Tomahawk, позволяющими поражать любые наземные цели на территории Сирии.

В свою очередь, в минувшую пятницу, 1 сентября, в Средиземном море, непосредственно у берегов Сирии, начались российское военные учения — в них задействованы ВМФ и Военно-космические силы. Руководит учениями лично главком ВМФ адмирал Владимир Королев. В частности, в Средиземное море направлены фрегаты Черноморского флота «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», которые снаряжены крылатыми ракетами «Калибр-НК».

Очевидно, что такое наращивание российской и американской группировок у сирийских берегов связано именно с угрозой бомбардировки военных объектов на территории Сирии. Происходит все это и на фоне ужесточения военной риторики Дамаска, который твердо намеревается вернуть под свой контроль провинцию Идлиб — а вместе с ней и почти всю довоенную территорию страны.

О том, что боевые действия в этой провинции приведут к непредсказуемым последствиям, предостерегают все стороны конфликта в ООН: генеральный секретарь этой организации Антониу Гутерриш заявил, что речь может идти о гуманитарной катастрофе (возможно, даже более масштабной, чем в других уголках Сирии). До 800 тысяч беженцев могут хлынуть через сирийско-турецкую границу.

Такого же исхода опасается и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу: по его оценкам, из 3,5 миллиона жителей провинции только 10 тысяч — это вооруженные террористы. При этом почти 1 миллион жителей Идлиба — это дети, а 1,6 миллиона нуждается в продовольственной помощи. Боевики уже взорвали мосты на юге провинции, чтобы помешать ожидаемому правительственному наступлению. «Но военное решение стало бы катастрофой не только для региона Идлиб, но и катастрофой с точки зрения будущего Сирии», — заявил Чавушоглу.

Чем грозит планете очередное обострение ситуации вокруг Сирии, «Свободная пресса» спросила у старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН профессора Михаила Рощина.

«СП»: — Как вы полагаете, почему эскалация в Сирии произошла именно сейчас, когда, кажется, уже удалось начать переговоры между Дамаском и так называемой «вооруженной оппозицией»?

— Мне кажется, что ситуация вокруг Идлиба обостряется в связи с предстоящим саммитом президентов России, Турции и Ирана, который пройдет 7 сентября. США, на мой взгляд, заинтересованы в том, чтобы накалить обстановку и попытаться спасти своих «клиентов» в Сирии от окончательного разгрома. Если сирийской армии удастся взять под контроль провинцию Идлиб, то это приведет по сути дела к окончанию гражданской войны.

«СП»: — О «скором окончании» говорят уже два года…

— Что касается Идлиба, то, как представляется, стоило бы избежать поспешности. Идлиб в целом находится в зоне интересов Турции, а Турция сегодня — один из основных наших союзников, причем не только на Ближнем Востоке, но и в мире.

С учетом геополитических перспектив желательно учесть интересы Турции и договориться с ней об определенном разграничении зон влияния, при этом не забывая об особой чувствительности турецкого правительства к деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК) в приграничных районах, в том числе на территории Сирии.

В этой связи, по моему мнению, лучше было бы избежать жестких лобовых столкновений с оппозицией и применить тактику постепенного выдавливания явных экстремистов, но при этом найти точки соприкосновения с умеренными силами оппозиции. Это помогло бы заложить прочные основы для послевоенного восстановления Сирии.

«СП»: — Но, судя по последним событиям, ни США, ни ее сателлиты на Ближнем Востоке в мирном урегулировании не заинтересованы.

— Касаясь обострения обстановки в акватории Средиземного моря и наращивания здесь военно-морских сил США, думаю, это связано с тем, что американские «ястребы» понимают: время влияния западной коалиции в Сирии стремительно уходит, и они стараются агрессивной риторикой и угрозами скрыть реальный провал многолетних усилий западных союзников.

Читайте также: «Вернуть любой ценой» ПАСЕ собирается снять санкции с России

Антон Чаблин, Свободная Пресса


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //svpressa.ru/

Похожие новости





Комментарии (2)

  1. геннадий
    0

    Перед тем как появились белые каски в Сирии парламент или как у там них? В Британии приняли закон что военнослужащие Британии которые совершили самые зверские злодияния за пределами Британии полностью освобождаются от какой бы то нибыло ответственности! Вроде Норвегия обвинила белые каски в убийстве Сирийских детей! Надо хотябы следить что говорят по нашему тв вот ещё когда захватили дончане неисправную зенитную установку бук то по-моему коломойский тут-же отреагировал сказав ничего их ждёт хороший сюрприз! И через небольшой промежуток времени был сбит пассажирский боенг! Надо просто сопостовлять что говорят по ТВ и последующие события!

  2. томик
    0

    Ой, бл... испугали ежа голым задом!!! Последний раз он предупреждает... Правильно!!! В следующий раз получит в будет сам и сразу!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции