Ростислав Ищенко: Религиозный конфликт на Украине сметет и Порошенко, и элиту, и оставшуюся часть народа

0 1 710
0


Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал действия Вселенского Патриарха Варфоломея, направленные на предоставление автокефалии украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП)

По мнению эксперта, ситуацию вокруг предоставления автокефалии УПЦ КП можно считать патовой. С одной стороны, своими словами и поступками патриарх Варфоломей противопоставил себя мировому православию и теперь в любой церкви он сможет опираться только на раскольников.

«Именно поэтому ни одна церковь в здравом уме и твердой памяти не признает амбиций Варфоломея», — сказал Ищенко Ukraina.ru 12 сентября.

С другой стороны, Варфоломей уже выполнил свою основную задачу, которая состояла в том, чтобы дать президенту Украины Петру Порошенко возможность начать гонения на УПЦ Московского патриархата: захватывать ее имущество, всячески притеснять, а то и вообще выгнать с территории Украины.

«Выпишут ли ему томос или не выпишут, Порошенко будет подогревать религиозный конфликт внутри страны. Однако он думает, что сможет этим конфликтом управлять. На самом же деле этот конфликт снесёт и Порошенко, и украинскую элиту, и оставшуюся часть украинского народа», — подытожил Ищенко.

Напомним, что 17 апреля 2018 года Петр Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к Константинопольскому патриарху с призывом издать томос о единой поместной православной церкви на Украине.

Для этих целей патриарх Варфоломей назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтского Илариона из Канады.

В канонической УПЦ Московского патриархата назвали произошедшее грубым вмешательством государства в дела религии и призвали патриарха Варфоломея не идти на поводу у нынешних властей Украины.

Читайте также: "Это катастрофа, а выиграл Путин". Европу напугала угроза с севера


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции