Детский сад. Плюсы и минусы детских дошкольных заведений

0 615
0


Декретный отпуск подходит к концу и невольно возникает вопрос, что делать с ребенком. Хорошо, когда есть бабушки, которые находятся рядом и могут позволить себе нянчиться с ребенком до самой школы, а если они далеко или состояние здоровья пенсионеров не позволяют этого делать, то приходится рассматривать варианты с детскими дошкольными заведениями.

Сейчас на сайте для педагогов Koncpekt.ru, можно получить профессиональную консультацию, перед тем как решить отдать ребенка в детский сад, и если разобраться, то детский сад не такой уж плохой вариант, особенно если детский сад частный такие садики содержат немало положительных сторон:

Помогает ребенку стать самостоятельным.

Когда рядом нет родителей, ребенку, поневоле приходится обходиться без них. Одеваться, кушать, убирать игрушки приходится самому, ведь в детском саду особо не церемонятся, хотя и обучают их этому в игровой форме.

Развивает всесторонне

Родителям не всегда хватает времени и терпения заниматься рисованием и лепкой с любимым чадом, а уж для занятий танцами или пением, и вовсе нет дела. В то же время в детском саду, уделяют внимание еще и спортивной гимнастике, оздоровлению организма, а если есть необходимость, то добавляются занятия с логопедом. Современные дошкольные учреждения работают по новейшим методикам, которые разработаны специалистами.

Режим дня

Родителям гораздо сложнее добиться от ребенка соблюдения режима, ну и как не потакать иногда капризам ребенка, который так просит досмотреть любимый мультик или погулять на свежем воздухе подольше. А ведь ложиться спать, кушать и гулять в определенное время, очень важно для растущего организма.

Подготовка к школе

Кроме творческих занятий, малышей, в игровой форме обучают основам математики и чтения. Конечно, можно и дома уделить этому внимание, но даже учителя начальных классов утверждают, что знания, полученные в дошкольных заведениях, гораздо выше, чем навыки, освоенные дома.

Общение

Попадая в коллектив, ребенок учится находить общий язык, перестает стесняться, учится делиться, а если того требует ситуация, то и защищаться. Как раз в этом возрасте закладываются основы дружбы, и хотя ему еще трудно определить, кто хороший, а кто плохой, без коллектива это сделать еще сложнее.

Естественно, и отрицательные стороны при посещении детского сада тоже есть и не затронуть их нельзя:

Частые болезни.

Как и в любом коллективе, от этого не застрахован никто, но можно снизить шансы заболевания. Для этого закаляйте организм вашего ребенка, а при малейших признаках инфекции, не посещайте детский сад и обратитесь к врачу.

Дурное влияние сверстников

Факт несколько преувеличенный, ведь родители пока еще главные авторитеты и предмет для подражания и только от них зависит, как будет вести себя ребенок в будущем.

У 7 нянек и дитя без глаза

Конечно, воспитатель не может уследить за каждым ребенком, но ведь травму можно получить и под пристальным присмотром родителей, и от этого никто не застрахован.

Самое главное, отдавая ребенка в сад, помнить, что ребенок все равно нуждается в родительской поддержке и опоре, поэтому во время выходных и вечером, после занятий уделяйте ему внимание. Ведь никто не заменит родительскую любовь, заботу и ласку.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции