Кандидаты на пост главы ДНР: кто есть кто и какие у кого шансы

0 2 053
0



Во вторник, 25 сентября, Центризбирком Донецкой Народной Республики завершил прием документов от кандидатов на пост главы ДНР.

Всего свои кандидатуры выдвинули 10 человек.

Среди них есть такие раскрученные имена, как Денис Пушилин, временно после смерти Александра Захарченко исполняющий обязанности главы ДНР, Павел Губарев, народный губернатор Донецкой области во время Русской весны.

Есть, если так можно выразиться, и другие известные кандидаты: первый министр обороны ДНР Игорь Хакимзянов или военнослужащий ДНР Вячеслав Дьяков, который начинал свой боевой путь еще в Славянске у Стрелкова, — но мало на что и на кого влияющие.

Остальные — Роман Храменков, Елена Шишкина, Владимир Медведев, Иван Михайлов, Роман Евстифеев, Валентин Спиридонов — мало известны гражданам ДНР. Среди них — директор Енакиевского хлебобулочного комбината, руководитель музей ветеранов Афганистана и др.

Шансы на победу у них нулевые. Зачем они выдвинулись — непонятно. Возможно, чтобы положить начало своей политической карьеры в республике, либо выступить спойлерами более известных политиков.

Если же говорить о шансах победить, то они есть только у Дениса Пушилина и Павла Губарева. Оба персонажа — раскрученные и медийные фигуры.

При этом Пушилин, который часто появляется на российском и местном ТВ, и при этом, начиная с весны 2014 года, занимает главные руководящие должности в республике, раскручен в большей степени (именно ему прочат победу эксперты), а Губарев — в меньшей.

Кандидаты

Денис Пушилин в настоящий момент — один из самых известных деятелей Русской весны и один из отцов-основателей ДНР. Он родился в Макеевке. Ему 37 лет. Учился в Донбасской академии строительства и архитектуры. 7 апреля 2014 года в здании Донецкой ОГА, захваченном восставшими дончанами, он принимал участие в провозглашении ДНР.

Был одним из соорганизаторов донецкого референдума 11 мая о независимости республики. Именно его голос звучит на аудиозаписи, сделанной в здании ОГА, где отцы-основатели ДНР спорят с приехавшим к ним Ринатом Ахметовым о независимости ДНР. И Пушилин, как следует из нее, был твердым сторонником независимости республики.

Первый спикер Верховного Совета ДНР. С сентября 2018 года возглавляет общественное движение «Донецкая республика», главную политическую силу ДНР (деятельность партий в республике не разрешается). Три года, начиная с 2015, возглавлял Народный совет ДНР. Находится под западными санкциями: с 2014 года ему запрещен въезд в ЕС, США, Австралию и некоторые другие страны.



После того, как он стал врио главы ДНР, сразу же прекратил давление на бизнес, отменил практику наложения высоких штрафов, которые легли непосильным грузом на донецкий бизнес при бывшем министре налогов и сборов ДНР Александре Тимофееве («Ташкенте»), что стопорило развитие экономики, прекратил незаконную национализацию частных предприятий.

Павел Губаревстал известен благодаря Русской весне. На одном из митингов в Донецке, которые перманентно стали собираться на центральных площадях Донецка после государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года, был провозглашен народным губернатором Донецкой области. В начале марта 2014 года был арестован СБУ и вывезен в Киев, где несколько месяцев находился в заключении. 

В мае 2014 года его обменял Игорь Стрелков, командир обороны Славянска, на бойцов «Альфы», захваченных им в плен. Во время войны служил начальником мобилизационного отдела Славянской бригады. При Захарченко в 2015 году должен был стать мэром Ясиноватой (пригород Донецка), но из-за позиции Александра Ходаковского, в сферу влияния которого входил этот городок, так и не приступил к исполнению своих обязанностей.

Автор одного из первых мемуаров о Русской весне и войне в Донбассе — «Факел Новороссии», выпущенной в 2015 году петербургским издательством «Питер». 

Ему 35 лет. Он родился в Луганской области, в Северодонецке. Окончил исторический факультет Донецкого университета. Помимо исторического есть еще два высших образования.


Имеет влияние на общественное движение «Свободный Донбасс», которое в свою очередь имеет свою фракцию в парламенте ДНР. По его квоте, например, назначен министр связи ДНР Виктор Яценко. Жена Губарева — Екатерина — была первым министром иностранных дел ДНР, а в настоящий момент — депутат Народного совета ДНР.

Игорь Хакимзянов— первый министр обороны ДНР. Ему 37 лет. Закончил Донецкий университет. Один из активных деятелей Русской весны. В начале мая 2014 года был взят в плен украинскими вооруженными подразделениями в Мариуполе. Есть видео, на котором его в хамской и развязной манере допрашивает Олег Ляшко, однако Хакимзянов ведет себя как настоящий мужик. В сентябре 2014 года в рамках обмена пленными возвратился в Донецк. В 2016 году вступил в компартию ДНР.

Вячеслав Дьяков— единственный кандидат, который продолжает службу в армии ДНР (теперь она носит название Народная милиция). Позывной — Сенсей. Ему 48 лет. Он начал свою военную карьеру еще у Стрелкова в Славянской бригаде. Имеет Георгиевский крест. У Дьякова очень импозантная для военного внешность — длиннющая седая борода, которая заставляет вспомнить каких-то добрых лесных человечков — домовых и леших — из русских народных сказок. Носить бороду ему официально разрешено командованием Народной Милиции. Преподает рукопашный бой служащим армии ДНР. Является инвалидом по слуху, имеет проблемы с речью. Но, несмотря на это, выступает на своем канале в ютубе.

Роман Храменков— депутат от фракции «Свободный Донбасс». 40 лет. Родился в Полтаве. По образованию стоматолог. По распределению попал в Енакиево. Считается человеком Игоря Безлера (Беса). Имеет ли сейчас на него влияние последний, ничего не известно, однако именно по квоте Беса он вошел в список «Свободного Донбасса» и стал депутатом. 

Во время военных действий был сначала мэром Енакиево (город контролировался Бесом), а потом — Горловки (база Беса). Есть информация, что он каким-то образом был связан с семьей Януковича (кстати, старший сын Януковича — Александр — также, как и Храменков, по образованию стоматолог).

Владимир Медведев— заместитель министра образования ДНР. До некоторых пор считался человеком известного донецкого бизнесмена Сергея Бишули, с которым работал с 2006 года.

Елена Шишкина— судья Украинского народного трибунала (проект, созданный в 2018 году, для расследования преступлений режима Порошенко против граждан Украины). Уроженка Донецка. 40 лет. Окончила Донецкий университет. Имеет юридическое образование. Имеет 22 года адвокатской практики. Считается человеком семьи Никаноровых (Наталья Никанорова — министр иностранных дел ДНР).

Роман Евстифеев— руководитель музея боевой и трудовой славы союза ветеранов Афганистана Петровского района Донецка. О нем известно, что в свое время он был начальником ГАИ Куйбышевского района Донецка

Валентин Спиридонов— директор Енакиевского хлебозавода.

Иван Михайлов — бывший исполняющий обязанности министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР. Был снят Захарченко в 2017 году. Еще до войны в Донбассе был главой Старобешевского района Донецкой области.

Александр Чаленко, Украина.ру


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции