Spiegel: польский депутат требует от Германии репарации на 850 миллиардов долларов

0 1 219
0


Польские власти требуют от Германии выплаты репараций за Вторую мировую войну. По их подсчётам, на сегодняшний день сумма компенсации должна составить не менее $850 млрд.

Как подчеркнул в интервью Der Spiegel польский депутат Аркадиуш Муларчук, чтобы получить моральное право на лидерство в ЕС, Берлин должен сначала выполнить свои обязательства перед Варшавой. Выплачивать столь крупную сумму он предложил на протяжении 50 или 100 лет — инвестициями в науку, экономику и инфраструктуру Польши.

Польская правительственная партия требует от Германии выплаты репараций за Вторую мировую войну на миллиарды долларов, пишет немецкий журнал Der Spiegel. В интервью изданию польский депутат Аркадиуш Муларчук объяснил, что у военных преступлений нет срока давности, а потому современная Германия не может спрятаться за международным правом, хотя с момента окончания войны прошло более 70 лет.

По мнению представителя партии «Право и справедливость», вопрос о выплате репараций остаётся открытым. В беседе с журналистом издания он сообщил, что в 1947 году власти Польши оценили военный ущерб в $48,8 млрд, что в пересчёте на нынешние деньги составляет $850 млрд. Более того, современные технологии позволяют подсчитать также убытки, связанные с последствиями человеческих и материальных потерь, уверяет политик: «Немцы систематически и массово убивали поляков, чтобы повредить нашему демографическому потенциалу», а их оккупационная политика была направлена на уничтожение польских элит. Эти потери невозможно восстановить даже много поколений спустя, убеждён Муларчук.

При этом он подчеркнул, что денежные средства могут исправить ситуацию лишь отчасти — их можно вложить в науку, экономику и инфраструктуру, но восстановить национальную культуру и наследие даже с их помощью крайне сложно.

Конечно, сейчас Польшу и Германию многое связывает в политическом отношении, и обвинения поляков не направлены против современного населения Германии. Но жители Польши ещё не забыли о преступлениях предков нынешнего поколения немцев. К тому же, сразу за немецкой оккупацией они попали в зону советского влияния, «то есть одна оккупация последовала сразу за другой». В итоге многие выжившие остались с ощущением, что с ними обошлись чрезвычайно несправедливо. Более того, до сих пор нет никакой возможности подать частный иск о возмещении ущерба. «Поэтому я думаю, что польско-немецкие отношения могут даже улучшиться, если Германия наконец выплатит репарации».

На замечание журналиста Der Spiegel о том, что Германия освободила области на востоке и отдала их Польше, Муларчук возразил, что территориальный вопрос решался после войны независимо от вопроса о репарациях. К тому же, территория Польши уменьшилась на 78 тыс. кв. км, потому что стране пришлось уступить часть областей Советскому Союзу, и миллионы поляков были вынуждены оставить своё имущество, дома и предприятия.

По версии Der Spiegel, в этом случае Польше следовало бы потребовать компенсации также от России и Украины, которым отошли польские земли. Однако Муларчук пояснил, что войну начали и проиграли именно немцы. По условиям Потсдамского соглашения, Польша должна была получить компенсацию из репараций, выплаченных Советскому Союзу, но на деле этого не произошло: «Мы получили из Москвы только устаревшее оборудование и труды Маркса и Ленина». Хуже того, Россия фактически разграбила Польшу после войны — к примеру, вынудив её поставлять уголь по самым низким ценам, уверяет польский депутат.

«Хотя Польша — наряду с Советским Союзом — понесла самые большие потери во Второй мировой войне, она получила от Германии меньшие выплаты в качестве компенсации, чем другие государства и их граждане», — убеждён политик. Значительная часть из тех 12 миллионов поляков, кто пострадали от войны, но пережили её, уже умерли, так никогда и не получив компенсацию от Германии.

Огромную сумму, которая вдвое превышает государственный бюджет Германии, Муларчук предложил выплатить следующим образом: Берлин мог бы на протяжении 50 или 100 лет вкладывать определённые средства в развитие польской науки и экономики или инфраструктуры. «Если немцы будут платить десятилетиями, это станет напоминанием о том, что такие войны нельзя начинать — иначе это дорого обойдётся будущим поколениям», — считает польский депутат.

По его мнению, Германия — это большая срана с сильной экономикой, которая хочет быть лидером Евросоюза. Однако «чтобы получить на это моральное право, она сначала должна выполнить свои обязательства перед Польшей», — подчеркнул Муларчук в интервью Der Speigel.

Читайте также: Восставшие из политического ада: Кондолиза Райс предложила способ «сдерживания России»

Материал ИноТВ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/inotv

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции