Представители стран ЕС хотят стать наблюдателями на выборах, заявили в ДНР

0 576
0


Представители ряда стран, в том числе из Евросоюза, готовы приехать в качестве наблюдателей на выборы главы и парламента Донецкой народной республики, рассказала исполняющая обязанности главы МИД республики Наталья Никонорова.

По ее словам, "очень активно интересуются представители ФРГ". Также заявки на участие направят из Франции и Италии.

"Собственно, в тех государствах, где открыты представительские центры, очень активно проявляют интерес к избирательному процессу представители общественности, научных кругов, политические деятели", — отметила Никонорова.

Также наблюдатели готовы приехать из Абхазии, Южной Осетии и России. При этом Никонорова отметила, что приглашать их будет Центральная избирательная комиссия.

Представители Киева при желании и соблюдении правовых норм также могут могут принять участие в выборах в качестве "иностранных наблюдателей", подчеркнула дипломат. Она отметила, что это голосование не нарушает минские соглашения.

"Украинская сторона будет использовать любую возможность, чтобы обвинить республики в чем-либо. Но тут нет никакой физической возможности сослаться на какую-либо норму в подписанных соглашениях, чтобы напрямую сказать: "Вот, смотрите, написано, что эти выборы запрещены". Нет такой нормы", — добавила Никонорова.

Выборы пройдут 11 ноября. Киев уже заявил, что не признает их. На пост главы ДНР претендуют пять человек, в том числе временно исполняющий обязанности руководителя республики Денис Пушилин.

Читайте также: В ДНР ответили на обвинения Украины в краже 30 тысяч вагонов


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции