В Москве заявили, что больше не собираются иметь дел с ПАСЕ

0 1 996
0


Россия не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) из-за переноса рассмотрения резолюции о реформировании правил голосования в ассамблее.

Об этом в комментарии «Известиям» заявил вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Он отметил, что перенос рассмотрения резолюции фактически означает означает отказ от изменения неправовой и дискриминационной позиции ПАСЕ в отношении национальных делегаций.

“В тех условиях, которые сегодня созданы в ассамблее усилиями украинских и британских русофобов и примкнувших к ним жертв хамской антироссийской пропаганды, мы работать не хотим. С большой долей вероятности в таких условиях участвовать в этом откровенном «цирке с резиновыми перчатками» Россия не будет. Зачем нам это? Ездить, выслушивать про себя грязную клевету и платить за это деньги?”, – подчеркнул Толстой.

Он обратил внимание, что без участия России уже избираются руководящие органы Совета Европы, в том числе судьи ЕСПЧ.

“Соответственно их решения не будут иметь легитимности на территории РФ”, , — добавил вице-спикер Госдумы.

При этом политик добавил, что речь в резолюции не шла о возвращении делегации России в ПАСЕ.

“Предлагаемые изменения в регламент могли лишь чуть усложнить процедуру принятия санкций в отношении национальных делегаций. А мы настаиваем на предотвращении в дальнейшем любой возможности дискриминационных действий по отношению к любой национальной делегации любого государства — члена Совета Европы. Таким образом, участники ассамблеи вчера большинством голосов похоронили основные демократические принципы работы этой крупнейшей международной и некогда уважаемой организации, которые прежде всего предполагают равные права всех участников”, – резюмировал ПАСЕ.

Как сообщалось, давая оценку скандальной выходке украинской делегации в ПАСЕ, экс-глава информационного департамента МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина превратила тактическое поражение России в победу Москвы.

Читайте также: Украина защитила ПАСЕ от руки Москвы — и от ее денег


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции