Трамп в бешенстве: Новое «оружие хаоса» ударило по Европе и приближается к США

0 3 289
0


В результате внутренней политической войны между республиканцами и демократами США неожиданно оказались перед непростым выбором. И результат будет с негативными последствиями для США, независимо от принятого решения.


То, что демократы красиво подставили Трампа и использовали наработки социальной психологии и групповой динамики, которые неизвестно насколько эволюционировали в американских исследовательских институтах со времён Курта Левина, для создания «гондурасского каравана» — это понятно.

Но демократы, и Хиллари Клинтон в частности, ослеплённые местью и внутривидовой конкуренцией, забыли, что горизонт планирования и оценки последствий должен распространяться дальше завтрашнего дня. Хотя бы на несколько лет вперёд. Не говоря уже о полутора-двух столетиях, как у Китая.

И создав очень качественную «вилку» для Трампа, где любое его решение будет ударом по его репутации, они даже не задумались, что изо всех сил ударили по США. И эхо этого удара понесётся в будущее на ближайшие десятилетия — в тот самый чудесный новый мир.

«Гондурасский караван» — это одна из первых ласточек нового мира. В результате всё более значительного разделения населения Земли на богатые и нищие страны, на «острова света» и «тёмные территории», такие караваны скоро станут обыденностью.

Точно так же, как Крестовые походы для Европы Средних веков. Вот только пока что в «гондурасском караване» всего лишь пять тысяч человек. Но ещё при нашей жизни мы увидим людские караваны беженцев, которые будут многомиллионными толпами исходить из Центральной Америки, Ближнего Востока, Средней Азии — и создавать огромные проблемы и США, и Европе, и России.

К слову, миграционные потоки беженцев уже сейчас создают немалые проблемы Европе, что выливается в череду мелких и крупных политических скандалов между странами Евросоюза. А президент Турции Реджеп Эрдоган откровенно шантажирует Европу, обещая в случае нехорошего поведения просто позволить двум миллионам беженцев из Ближнего Востока, которые ныне находятся в специальных лагерях на территории Турции, слаженной толпой рвануть в европейскую благословенную даль.

Военные аналитики Евросоюза уже выделяют миграционные потоки в новый вид оружия, способный нанести значительный ущерб экономической и социальной сфере цивилизованных стран.




Эти процессы были осознанно запущены политической и военной элитой США — для этого и создавалась территория хаоса и военной напряжённости в ряде стран Ближнего Востока. Но, похоже, в США мало кто думал, что в итоге с этими же процессами придётся столкнуться им самим на своём удалённом, как они считали, от всех войн и потрясений континенте.

«Гондурасский караван» начался в городе Сан-Педро-Сула на севере Гондураса. Изначально из города вышли всего лишь две сотни человек. На самом деле довольно легко замотивировать несколько десятков или сотен человек совершить определённые действия — например, египетский Тахрир и украинский Майдан. А дальше уже вопрос всё тех же отработанных технологий распространения информации, групповой динамики и конформности.

В итоге к моменту пересечения границы с Гватемалой в «гондурасском караване» насчитывалось уже 1 000 человек. А на подходе к границе с Мексикой ядро каравана составляли около 5 000 человек.




Власти Гондураса, Сальвадора и Гватемалы не смогли или не захотели останавливать этот караван, несмотря на грозные окрики из США. Дональд Трамп даже лично начал угрожать этим странам прекращением государственной помощи: «Гватемала, Гондурас и Сальвадор не смогли остановить людей, покидающих свои страны и незаконно прибывающих в США. Теперь мы будем прекращать или существенно сокращать большую помощь, которую (США) обычно предоставляли им».

Но его грозный клич никто не услышал — что ещё раз ударило по и так уже разваливающемуся авторитету американского президента. Кто его знает, что демократы пообещали правительствам Гватемалы, Гондураса и Сальвадора за то, что они подложат такую свинью республиканцам и Трампу прямо перед выборами.

Мексика ещё более спокойно и безразлично отреагировала на грозные твиты Дональда Трампа. Будущий министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрарда, который вступит в должность с 1 декабря, так прокомментировал высказывания американского лидера: «Выборный процесс в США очень близок. Позиция президента Трампа такая, как он всегда и планировал».

С другой стороны власти Мексики согласились пойти навстречу США и остановить «гондурасский караван» на своих границах. Вопрос в том, что они в обмен выторговали у Трампа.Мексика прекрасно понимает, что её помощь — это наилучший вариант для Дональда Трампа. И если Мексика пропустит «гондурасский караван» к границам США, то Трамп получит такую «вилку» решений, которая в любом случае похоронит его как политика.

Или он поступит жёстко по отношению к мигрантам, как и обещал изначально. А это означает попросту отстрел нарушителей границы и силовая депортация выживших. Но прекрасно понятно, что даже такую не самую большую толпу в 5 000 человек очень легко направить (натравить) на определённую цель, особенно если внутри толпы работают специалисты психологических операций, и крайне трудно остановить.






А учитывая то, что в «гондурасском караване» много женщин и детей, то расстрел нарушителей границы обернётся возмущением и общественным порицанием не только в США, но и в других цивилизованных странах.

Или же Дональд Трамп пропустит эту небольшую толпу на территорию США, что вызовет возмущение «одноэтажной Америки», уничтожит поддержку Трампа среди его основного электората, а заодно запустит такие процессы в Центральной Америке, что США придётся несладко.

Если запустить «гондурасский караван» из 5 000 человек на территорию США, через год придёт новый «гондурасский караван» размером в 50 000 человек. Если не остановить этот караван, то на следующий год за сытой и спокойной жизнью в США из Центральной Америки направится миграционный караван размером в 500 000 человек. И что делать с ними? Тактическим ядерным закидывать? Создавать целый город из спецлагерей в южных штатах?

Проблема не имеет пока что положительного решения. И не факт, что в ближайшие десятилетия эта проблема в принципе может быть решена.

Пока что Дональду Трампу остаётся надеяться, что власти Мексики пойдут ему навстречу. Пограничники и полиция Мексики будет перехватывать участников «гондурасского каравана» и депортировать их обратно.

Пока что заявлено, что на южной границе Мексики при поддержке ООН будут созданы специальные приемники для размещения мигрантов.
Миграционная ситуация в Центральной и Латинской Америке уже является критической. И ситуация будет только ухудшаться.




Дональд Трамп довольно откровенно и жёстко обозначил позицию США. Американский президент заявил, что мигрантам следует просить убежища в Мексике, если они этого не сделают, то в Штаты их точно не пустят, в противном случае Трамп пригрозил защитить границу при помощи войск.

Дональду Трампу, если Мексика не решит его проблему с «гондурасским караваном», придётся принимать пунктуационное решение, где ставить запятую в приказе «Пропустить нельзя расстрелять». Но в любом случае это будет его проигрыш.

Читайте также: Коалиция нанесла авиаудар по мирным жителям в Дейр-эз-Зоре

Дмитрий Дзыговбродский


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции