Из-за демографического спада Силы обороны Эстонии планируют удвоить женский призыв

0 434
0


Командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас заявил в интервью ERR о том, что долю женщин в армии необходимо увеличить более чем вдвое.

"Нам надо работать над ломкой стереотипов, чтобы число женщин в Силах обороны росло. Не так, чтобы пятьдесят процентов были женщины, но чтобы число женщин, которые хотят [служить в Силах обороны] и подходят для этого, было больше, чем удаётся привлечь сейчас", — сказал Террас.

Он отметил, что в армиях союзников Эстонии по НАТО женщины составляют 15-20% офицерского и сержантского состава, а в Силах обороны этот показатель ниже 10%. Этот вопрос становится ещё важнее на фоне демографического спада, из-за которого армии сложно находить достаточную кадровую замену только среди юношей.

Кроме того, говоря о потребностях национальной обороны, Террас подчеркнул важность ПВО.

"Если бы меня спросили, что могло бы быть следующим шагом в развитии [военного] потенциала, то я считаю, что им могла бы быть единая система ПВО стран Балтии, которая бы состояла из зенитно-ракетных комплексов одного типа, работающих на одной платформе — с дальностью действия тридцать, а может быть, пятьдесят километров. Это было бы нужно", — подчеркнул генерал.

Рихо Террас возглавляет Силы обороны последние семь лет. Ранее он занимал должности начальника Генштаба Сил обороны и канцлера Министерства обороны. Террас служил на различных должностях в Силах обороны с 1992 года. С 5 декабря новым командующим Силами обороны станет Мартин Херем.

Читайте также: НАТО отрабатывает сценарии наступления у границ России, разведка переходит на новый уровень


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции