Мэттис заявил, что России не удастся заменить США

0 1 346
0


Присутствие России на Ближнем Востоке "не сможет заменить продолжительную и прозрачную приверженность США" этому региону.

Об этом, передает "Интерфакс", заявил на ежегодной международной конференции по вопросам безопасности в столице Бахрейна Манаме глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Возглавляемая США коалиция продолжит зачистку исламистских группировок на территории Сирии, пообещал он.

Американский министр обороны также обвинил Россию в "отсутствии искреннего стремления к важнейшим моральным принципам": по его мнению, в Москве готовы "игнорировать преступные действия (президента Сирии Башара) Асада по отношению к его собственному народу".

Главная причина сохранения Асадом власти в Сирии, по мнению Мэттиса — поддержка со стороны Ирана и "повторяющиеся вето резолюций в Совете Безопасности ООН со стороны России".

Тем временем в турецком Стамбуле 27 октября пройдет четырехсторонний саммит по Сирии с участием президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, лидеров Германии и Франции Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона.

В Стамбул также отправится спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а на полях саммита планируется встреча глав Минобороны России и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акара.

Читайте также: Заоблачный шпионаж: что выслеживают самолеты НАТО?


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.vesti.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции