Удар по своим. Самые громкие военные инциденты с дружественным огнем

0 1 455
0


Сложно представить более обидную и трагическую неудачу на поле боя, чем потери, понесенные от огня союзников.

На войне нередко возникает неразбериха, и даже сегодня, в эру автоматизированных систем управления и спутниковой связи, никто не застрахован от случайных попаданий по своим. О наиболее драматичных эпизодах такого рода — в материале РИА Новости.

Преступная халатность

Только по официальным данным, в 2003-м, в весеннюю кампанию США и Великобритании против Ирака за месяц активной фазы боевых действий зафиксировано более десятка ударов по своим. Американские военные эксперты настаивают на 17 случаях.

Так, по их информации, в конце марта в прицел американского штурмовика А-10 Thunderbolt по ошибке попала колонна американских же морпехов. Пилот решил, что это противник, и открыл огонь на поражение. В результате обстрела с воздуха погибли девять пехотинцев. Официальный Пентагон от этой истории открестился, однако подтвердил другие. В частности, уничтожение одним британским танком "Челленджер-2" другого, регулярные взаимные обстрелы американских подразделений и "дружественные" удары с воздуха по американской и британской пехоте.

Надо заметить, избежать трагических инцидентов не помогла даже продвинутая система опознавания "свой-чужой", которую войска коалиции обкатывали в Ираке. Ее, собственно, для этого и разработали — свести на нет риск, как выражаются американцы, friendly fire (дружественного огня).

Туманный крейсер

В мае 1941-го английский флот проводил в Атлантике операцию по уничтожению немецкого линкора "Бисмарк". Первой корабль обнаружила летающая лодка "Каталина". Началось преследование. Двигавшийся в авангарде британского соединения крейсер "Шеффилд" слишком оторвался от своих и подошел к немецкому линкору вплотную. На протяжении всей погони палубная авиация непрерывно поддерживала с "Бисмарком" визуальный контакт и отслеживала его местоположение, но вмешалась плохая погода.

Пятнадцать торпедоносцев "Суордфиш", чьи экипажи не проинформировали о том, что "Шеффилд" отделился от основной группы, из-за тумана и сильных волн не смогли разобраться в ситуации и атаковали союзный крейсер. Выпустили более десятка торпед. Большинство не достигли цели из-за дефекта конструкции, но английский корабль все же получил повреждения, несколько моряков погибли. Несмотря на это, крейсер продолжил преследование немецкого линкора и даже принял участие в решающем бою.

Первый блин комом

Прославленный ас, трижды герой Советского Союза Александр Покрышкин в первом боевом вылете по ошибке сбил советский бомбардировщик Су-2. Это произошло 22 июня 1941 года недалеко от города Бельцы в Молдавии. Немцы всеми силами стремились разбомбить советский аэродром, на котором базировались истребители МиГ-3. Покрышкин получил задание перехватить у границы очередную эскадрилью немецких бомбардировщиков. Увидев в небе силуэты нескольких незнакомых самолетов, Покрышкин атаковал ведущего.

Это были новейшие на тот момент советские бомбардировщики Су-2, переданные в строевые части совсем недавно. Летчики-истребители не успели изучить их очертания, к тому же яркое солнце ослепило Покрышкина, и он неправильно идентифицировал цель. Подбитая "сушка" сумела приземлиться, но один из членов экипажа все-таки погиб. Отделавшийся выговором летчик всю жизнь потом переживал по поводу этого трагического случая.

Дух свободы

В ходе Шестидневной войны 8 июня 1967 года израильские ВВС атаковали американское разведывательное судно "Либерти", наблюдавшее за боевыми действиями в восточной части Средиземного моря, в нескольких десятках миль от берега. Самолеты обстреляли "Либерти" ракетами и 30-миллиметровыми пушками, а подоспевший катер израильских ВМС попытался добить его торпедами.

Точные обстоятельства атаки не установлены до сих пор. Израильские военные утверждали, что на корабле не было опознавательных знаков и его приняли за египетский. Тель-Авив принес извинения Вашингтону, назвав атаку несчастным случаем, и выплатил компенсации семьям погибших.

Однако некоторые военные эксперты и выжившие моряки считают, что это была не ошибка, а спланированная акция спецслужб. Так или иначе, погибли тридцать четыре моряка, еще сто семьдесят получили ранения. Судно окончательно не потопили только из-за того, что американцы передали сигнал бедствия Шестому флоту США, командование которого тут же связалось с израильской стороной.

Неопознанный самолет

В феврале 1940-го военно-морской флот Третьего рейха в результате дружественного огня с воздуха потерял два эскадренных миноносца "Леберехт Маас" и "Макс Шульц". Немецкая флотилия из шести эсминцев направлялась в Северное море на перехват неопознанных судов. Мимо эскадры на высоте менее километра пролетел самолет.

Через несколько минут он вернулся, никак себя не обозначил, и моряки приняли его за британский разведчик. Два эсминца почти одновременно открыли огонь из 20-миллиметровых зенитных орудий. Летчик ответил очередью из пушки, отошел в сторону, развернулся и разбомбил эскадру. Несколько бомб разорвались рядом с эсминцем "Леберехт Маас", одна угодила в корпус корабля, и он потерял ход. Через несколько минут на борту поврежденного корабля раздался мощный взрыв, буквально разломивший эсминец пополам.

Эсминцы флотилии начали активно маневрировать, два направились на помощь тонущим морякам. В этот момент прогремел еще один мощный взрыв. Позже выяснилось, что эсминец "Макс Шульц" подорвался на британской мине. Погиб весь экипаж — 308 человек. Из экипажа "Леберехт Мааса" удалось спасти только 60 моряков.

Читайте также: Вызывающий бурю. Почему авианаводчиков не берут в плен

РИА Новости, Николай Протопопов


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции