В России ответили на угрозы Украины расторгнуть договор по Азовскому морю

0 3 792
0


Российские политики ответили на заявление главы МИД Украины Павла Климкина о намерении Киева расторгнуть договор по Азовскому морю.

Ранее дипломат обвинил Россию в «узурпации прав относительно Керченского пролива» и анонсировал расторжение соглашение «в обозримой перспективе».

Сенатор Сергей Цеков убежден, что заявление Климкина является предвыборной риторикой.

Парламентарий объяснил слова главы МИД тем, что сейчас внимание граждан Украины приковано к ситуации в Азовском море.

«У них в стране нет особых побед и достижений, только проигрыши. Хотя они, конечно, делают хорошую мину при плохой игре», — заявил сенатор в комментарии телеканалу RT.

Более того, Цеков усомнился, что Украина все же решится разорвать соглашение.

«Такое действие направлено, прежде всего, против самих украинцев. <…> Безусловно, в этой ситуации они многое потеряют», — заключил он.

В свою очередь, депутат Госдумы Виктор Водолацкий назвал заявление Климкина нонсенсом и абсурдом. Он отметил, что Азовское море является внутренним.

«Вся процедура пользования им определяется сопредельными государствами. Международное морское право не может работать во внутренних водах. И какова процедура дальнейших действий после разрыва, Климкин, скорее всего, не объяснил», — заявил Вололацкий.

Кроме того, депутат также связал подобную риторику с приближающимися выборами на Украине и объяснил ее стремлением Киева «полностью оторваться от России».

«Главное, чтобы Европа и США ее приласкали, обогрели и продолжили кормить с руки», — отметил он.

Ситуация с судоходством в Азовском море ухудшилась в начале прошлого года. В марте украинские власти задержали российский траулер «Норд», а капитана судна обвинили в незаконном посещении Крыма. В августе в Херсоне задержали танкер «Механик Погодин».

В России действия Киева назвали «морским терроризмом» и усилили пограничный досмотр в подконтрольной части Азовского моря. На Украине обвинили Россию в «жесткой политике задержания и осмотра судов», хотя даже в украинском МИД согласились, что все проверки проходят в соответствии с международным правом.

Украинские власти также анонсировали усиление военного присутствия в Азовском море и сообщили о планах создать там военно-морскую базу.

Читайте также: Порошенко превратил свое позорное бегство из Крыма в героическую историю украинского лазутчика (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции