Историк назвал посла в Австрии посмешищем после слов о Крыме

0 3 415
0


Украинский ученый, кандидат исторических наук Андрей Плахонин заявил, что высказываниями о княгине Ольге, якобы крестившейся в Крыму, посол Украины в Австрии Александр Щерба "выставляет на посмешище себя и свою страну".

Свой комментарий историк оставил под постом дипломата в Facebook.

Ранее Щерба заявил, что Крым с древних времен был частью Украины. Эту точку зрения дипломат обосновал тем, что "Украина – это единственная часть земной суши", которая прилегает к полуострову, а княгиня Ольга якобы "в свое время крестилась именно в Крыму".
"Не понимаю, если господин посол настолько плохо знает историю Украины, что даже путает Ольгу и (князя. – Прим. ред.) Владимира, зачем было лезть в средневековую историю, чтобы доказать принадлежность Крыма Украине?" - задался вопросом Плахонин.

Своим "безграмотным" текстом Щерба лишь "выставил на посмешище себя и свою страну", констатировал историк.

В ответ на комментарий посол пригрозил заблокировать ученого на своей странице, а также посоветовал "поинтересоваться, почему княгиня Ольга, бабушка Святого Владимира, тоже называется святой и где она крестилась". Пояснения Плахонина, что, согласно источникам, Ольга крестилась в Константинополе, дипломат оставил без ответа.

Позже Плахонин добавил, что посол заблокировал ему доступ в свой Facebook.

Читайте также: Эксперт объяснил, почему у Киева нет стоящего плана на случай провала переговоров с РФ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции