Эстония решила отобрать у России территории

1 4 476
+1


В Эстонии заявили о намерении вытребовать у России Ивангород в Ленинградской области и часть Псковской области, которые ранее входили в состав Эстонской РСР.

О территориальной принадлежности земель заговорили в Консервативной партии (EKRE), передает «Sputnik. Эстония».

«Россия силой отняла у нас эти территории, вернуть их силой нам, естественно, не удастся. Но мы 50 лет ждали восстановления своей независимости и можем ждать еще и еще. Вдруг мы когда-то получим эти территории обратно. Для того чтобы изменить границу, нужно провести всенародное голосование-референдум для изменения конституции», — заявил заместитель председателя парламентской фракции EKRE Хенн Пыллуаас.

Он также добавил, что «заключенный в 2014 году российско-эстонский договор о границе закрепляет оккупированную эстонскую территорию за Россией». Пыллуаас предложил два пути — вернуть город Эстонии или заплатить за использование этой территории.

В Госдуме прокомментировали заявления Таллина. Член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов сказал в ответ, что территориальные претензии невозможны.

«Думаю, что это вопрос связанный с некоторой предвыборной риторикой, которая, как правило, проходит под более острым углом. Юридически невозможно предъявить претензии Москве за то, что Ивангород входил и входит в состав России», — высказался он.

В Госдуме считают заявление о принадлежности Ивангорода провокационным выпадом.

«В данном случае нужно идти не по пути каких-то жестких ответных санкций, а наоборот — официальным представителям сообщить о том, что подобного рода эксцентричные крики играют негативную роль в отношениях между двумя странами. Это позиция абсолютно маргинального меньшинства», — добавил Милонов.

Читайте также: Ростислав Ищенко. Белоруссия в планах России


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://rusvesna.su/

Похожие новости





Комментарии (1)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции