Битва за Идлиб: «Адмирал Горшков» готовит премьеру ракеты «Циркон»

0 5 168
0


США бессильно наблюдают, как Москва, Тегеран, Багдад и Дамаск вышвыривают их с Ближнего Востока

В последнее время могло сложиться впечатление, что война в Сирии пошла на убыль, а Башар Асад вместе с Россией и Ираном окончательно в ней победили. А как еще, если сводки боевых действий практически исчезли с первых полос ведущих мировых СМИ? Но очень похоже, что в скором времени в этой стране заполыхает с новой силой. Во всяком случае, ВМФ РФ вряд ли случайно прямо сегодня завершает сосредоточение в восточном Средиземноморье очень значительной корабельной группировки. При этом ситуация явно заставляет Москву готовиться к новым боям с предельным напряжением сил.

Судите сами. Совсем недавно в боевой состав Северного флота был введен только что построенный головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков». Формально случилось это в июле 2018-го. Но минувших месяцев едва хватило для сдачи экипажем курсовых задач и выполнения зачетных стрельб. Едва это завершилось, три недели назад корабль вместе со столь же новым многофункциональным судном тылового обеспечения «Эльбрус» и спасательным буксиром «Николай Чикер» очень торопливо отправились в первый дальний поход. Естественно — к берегам Сирии. Куда же еще?

12 марта этот отряд кораблей Северного флота прошел пролив Гибралтар и сейчас следует в восточном направлении к Тартусу. Там он должен войти в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море, в настоящее время насчитывающем в своем составе 15 кораблей и судов различного назначения. Пока основу боевой мощи этой разношерстной эскадры составляет вооруженный крылатыми ракетами «Калибр-НК» черноморский фрегат «Адмирал Эссен», тоже подошедший к Сирии совсем недавно — в первых числах марта.

Практически одновременно со стороны Черного моря 15 марта в Средиземноморье вернулся большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск». Собственную главную базу в одноименном городе он покинул еще в июле прошлого года. Однако с середины января проходил межпоходовый ремонт в Севастополе. Теперь все работы завершены, «Североморск» опять готов к бою и походу.

Но красноречивей всего о чрезвычайности назревающих в Сирии событий свидетельствует, на мой взгляд, появление в Средиземном море дизель-электрической подводной лодки «Краснодар» (проект 636.3 «Варшавянка») из состава 4-й отдельной бригады ПЛ Черноморского флота. Она внезапно для многих курсом из Севастополя в надводном положении прошла пролив Босфор всего на сутки раньше «Североморска».

Почему на выход «Краснодара» к Сирии стоит обратить особое внимание? Дело в том, что с 2014 по 2016 годы Черноморский флот получил от Адмиралтейских верфей Санкт-Петербурга серию из шести только что построенных «Варшавянок» (Б-261 «Новороссийск», Б-237 «Ростов-на-Дону», Б-262 «Старый Оскол», Б-265 «Краснодар», Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино»). Но две последних в этом списке до сего дня незнакомы с черноморской волной, потому что так ни разу и не проходили Босфором в свою главную базу. Их межфлотский переход с Балтики в Севастополь был прерван как раз у Сирии.

Включенные еще в августе 2017 года в состав нашего постоянного оперативного соединения в Средиземном море, «Колпино» и «Великий Новгород» с той поры ни на день не отходят от сирийского побережья. Приблизительно раз в полгода на них меняют экипажи, самолетами доставляя их из России. Но сами лодки уже почти два года служат в режиме военного времени.

К чему все эти сложности? Дело в том, что на каждой «Варшавянке» помимо телеуправляемых торпед и мин — по шесть дальнобойных ракет «Калибра-ПЛ». А без них, как показывает опыт, нам в боевых действиях в Сирии не обойтись. Однако в этом случае российским военным морякам ситуацию предельно усложняет известная конвенция Монтре, с 1936 года регулирующая режим использования Босфора и Дарданеллов.

В статье 12 этого документа четко сказано: «Державы, прибрежные к Чёрному морю, будут иметь право проводить через проливы, в целях возвращения к их базе, свои подводные лодки, сооружённые или купленные вне этого моря, если Турции заблаговременно было сделано уведомление о закладке или о покупке. ПЛ, принадлежащие названным Державам, могут равным образом проходить через Проливы для ремонта на верфях, расположенных вне этого моря, при условии, что точные данные по этому поводу будут даны Турции». Таким образом, построенным на Балтике для Черноморского флота «Варшавянкам» путь со стороны Средиземного моря в Севастополь открыт с соблюдением минимальных формальностей. А вот в обратном направлении можно им проследовать лишь с единственной целью — для ремонта где-нибудь в иных водах. Иных вариантов просто нет. Таковым оказался почти вековой давности юридический компромисс между противоречивыми требованиями подписантов конвенции.

Именно поэтому ДЭПЛ «Колпино» и «Великий Новгород» пришлось просто-таки «прописать» на неопределенный срок в сирийском Тартусе. И, естественно, они вовсе не бездельничают при этом. О чем свидетельствует достаточно внушительный перечень ракетных стрельб обоих кораблей за их недолгую биографию в составе эскадры.

Так, 14 сентября 2017 года подлодки «Колпино» и «Великий Новгород» из подводного положения нанесли совместный удар семью крылатыми ракетами «Калибр» по пунктам управления, узлам связи, складам с вооружением боевиков юго-восточнее города Дайр-эз-Заур. Цели, находившиеся на дальности от 500 до 650 километров, уничтожены.

5 октября 2017 года та же пара «Варшавянок» и тоже из-под воды выпустила уже 10 крылатых ракет по крупным складам оружия и ангарам с бронетехникой противника в районе города Меядин в той же сирийской провинции. Все «Калибры» и на этот раз отыскали свои цели.

31 октября 2017 года «Великий Новгород» провел одиночную стрельбу тремя «Калибрами» по объектам террористов в районе населённого пункта Абу Кемаль в 650 километрах от побережья.

Спустя четверо суток, 3 ноября 2017 года, туда же крылатыми ракетами ударила и ДЭПЛ «Колпино». Ее атака произведена шестью крылатыми ракетами «Калибр».

А в промежутках обе российские подлодки не раз проводили боевое патрулирование в глубинах восточного Средиземноморья, прикрывая подходы к Сирии от слишком назойливого внимания кораблей 6-го флота ВМС США и их союзников. И вот теперь, стало быть, в Сирии назревает нечто такое, что боевых возможностей двух наших самых заслуженных «Варшавянок», а также ракетных арсеналов с такими же «Калибрами» фрегатов «Адмирал Горшков» и «Адмирал Эссен», может и не хватить. В подмогу им не от хорошей жизни с Черного моря пришлось отправить еще и ДЭПЛ «Краснодар». Без права, как мы уже выяснили, на возвращение в Севастополь в обозримой перспективе.

Собственно, давно понятно, какие именно координаты скоро будут введены в аппаратуру самонаведения российских крылатых ракет корабельного базирования. Провинция Идлиб — вот в ней-то и расположены основные цели для запланированных уже ракетных обстрелов кораблями российской эскадры.

Так вышло, что именно сюда со всей Сирии еще к середине прошлого года оказались загнаны остатки разбитых банд т.н. «Исламского государства» *. Там же нашли убежище и отряды т.н. «сирийской умеренной оппозиции», бережно опекаемой американцами. Но, по сообщениям арабских СМИ, большинство из них с недавних пор утратили всякую самостоятельность, силой подмяты «Аль-Каидой» ** и практически уже неотделимы от нее.

По сути, сегодня провинция Идлиб — последний бастион международных террористов в Сирии. Получив полугодовую передышку, они оправились от прежних поражений и сами перешли в наступление против армии Асада. Естественно, ни Дамаск, ни Москва, ни Тегеран терпеть такое не намерены.

Налицо масса признаков, что к решающему сражению за полное освобождение Сирии все готово. По сообщению ливанского издания Al-Masdar, к наступлению на Идлиб с территории провинции Хама готовы лучшие силы Сирийской арабской армии — 5-й штурмовой корпус, 4-я бронетанковая дивизия и испытанные в боях формирования правительственного спецназа «Силы тигра».

В стороне точно не останутся и многочисленные иранские формирования, чью роль в борьбе с «Исламским государством» невозможно переоценить. Явно для улучшения координации будущих действий с российскими и сирийскими военными в предстоящей битве за Идлиб в минувшие выходные в Дамаск прибыли начальник Генштаба иранской армии генерал-майор Багери и знаменитый генерал Сулемани Касем, командующий спецподразделением «эль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции.

Примечательно, что одновременно в Дамаск прилетел и начальник Генштаба ВС Ирака генерал-лейтенант Отман аль-Ганми. Логично предположить, что его появление на важнейшем совещании означает намерение союзников в войне с ИГИЛ попрочнее перекрыть сирийско-иракскую границу, чтобы не позволить бандам террористов получать подкрепления из соседней страны.

Все эти грозные приготовления давно вызывают нескрываемый гнев в Вашингтоне. Как же — политическая судьба Сирии в ближайшие дни может быть решена без всякого участия США и НАТО! Такой удар по имиджу некогда всесильной державы американцам трудно перенести.

Еще в сентябре минувшего года, когда уже было ясно к чему дело идет, президент Дональд Трамп написал в своем Twitter: «Президент Сирии Башар аль-Асад не должен безрассудно атаковать провинцию Идлиб. Русские и иранцы совершат серьезную гуманитарную ошибку, если примут участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не позволяйте этому случиться!!».

Как обычно, американцы — главные спонсоры и непосредственные участники многолетнего погрома суверенной Сирии, теперь делают вид, что в своей политике руководствуются исключительно соображениями человечности. Ага, пусть проконсультируются, что думают на этот счет в Афганистане, Ливии и Ираке. Да и сами сирийцы много чего смогут рассказать янки по этому поводу.

Сегодня слишком очевидно, что союзники Дамаска просто пропустили сентябрьское предупреждение Трампа мимо ушей. События вокруг Идлиба уже понеслись к близкой развязке со скоростью снежной лавины. И никто не в состоянии ее остановить.

А в это время

На Западе с большим подозрением совместили первое появление фрегата «Адмирал Горшков» в Средиземном море и сообщение ТАСС от 12 марта нынешнего года о том, что с борта именно этого корабля в 2019 году будет испытана новейшая российская гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон». Дело в том, что, по мнению американского журнала The National Interest, «Циркон» можно применять не только против надводных, но и против береговых целей. В этом случае дальность стрельбы ракетным комплексом, по данным экспертов из США, будет в пределах 400 километров.

Если это так, и если допустить, что один или несколько образцов этого оружия сейчас действительно в пусковых установках «Адмирала Горшкова», тогда подобные испытания против боевиков в Сирии могли бы стать настоящей мировой сенсацией. Ничуть не меньшей, чем первое применение российским флотом высокоточных ракет «Калибр» в той же Сирии в 2015 году.

Не исключено, что именно подобными предположениями вызван просто ажиотажный интерес западных разведок к нашему фрегату на переходе из Североморска в Тартус. Облет российских кораблей в океане натовскими патрульными самолетами — обычная практика еще со времен их противостояния с ВМФ СССР. Но обычно летчики вероятного противника все же придерживаются определенных правил безопасности и на откровенные провокации не идут.

Однако совершенно не так 11 марта повел себя в отношении «Адмирала Горшкова» экипаж противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon. Совершая облет нашего фрегата в 275 км к западу от Гибралтара, огромный двухмоторный «американец» внезапно чрезвычайно опасно снизился до высоты всего 160 метров. Рискуя задеть корабельные мачты, пытался что-то разглядеть под крышками ракетных шахт «Адмирала Горшкова»?

Читайте также: Крымская защита не оставит "ни единого шанса" любому противнику, "дерзнувшему напасть на Россию"

Сергей Ищенко, Свободная Пресса

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://svpressa.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции