Выпали в осадок: фильм о Приштине взбесил западную пропаганду

0 6 409
+1


Классический случай, когда правда глаза колет. Из-за фильма о Балканах британская пресса стала обвинять Россию в том, в чем Великобритания и ее союзники по НАТО сами виноваты.

Вышедшая недавно в прокат российско-сербская военная драма "Балканский рубеж" произвела впечатление. На некоторые категории зрителей – особенно. К примеру, из числа британского истеблишмента. Картина посвящена знаменитому броску на аэропорт Приштины в мае 1999 года российских военных под командованием Юнус-Бека Евкурова, нынешнего главы Ингушетии. К тому времени НАТО без всяких санкций бомбило Югославию уже два месяца. Жертвы измерялись тысячами, разрушениям подверглись жизненно важные объекты страны. По сути, в те месяцы Запад растоптал существовавшие на тот момент баланс сил и систему глобальной безопасности, пусть и весьма куцые. Через сербов посылался сигнал России – сиди и не рыпайся.

Но когда Брюссель и Вашингтон столкнулись с другими, не привычно для 1990-х вялыми и бесхарактерными, а решительными и профессиональными русскими, они отступили. В начале июня операция альянса была свернута, а обеспечение безопасности передали миротворцам. Под благовидным предлогом предотвращения большой войны. Миротворческая миссия, действовавшая под эгидой ООН, тоже потом натворила в бывшей союзной республике бед, но это другая история. Фильм – о событиях вокруг аэропорта. И он действительно впечатлил.

Своеобразным "фронтменом" жесткой критики, а скорее какой-то оголтелой обструкции картины выступила британская пресса. Ей к такого рода пропагандистским операциям не привыкать: специализация такая. В чем только она не обвинила авторов фильма. И в подрыве региональной безопасности. И во лжи. И в разжигании антизападной истерии. И в провоцировании Балкан. Более того, в эту же "корзинку" накидали обвинения в отравлении Скрипалей, в перекройке европейских границ и еще бог весть в чем. И призвали всех "людей доброй воли" поставить заслон лжи, заодно "напомнив" миру, что геноцид на территории бывшей Югославии в те годы развязали… ну конечно, сербы. И только они. А российские военные мешали вершиться правосудию.

При этом саму операцию НАТО британские СМИ назвали, разумеется, справедливой и направленной на защиту тех, кто страдал от "кровожадных" сербов. Можно сходу догадаться, что авторы подобным материалом прокинули мостик в день сегодняшний и обвинили Москву в текущей дестабилизации Балкан и попытке сделать государства региона антизападными сателлитами России. Напоследок прозвучало грозное предупреждение: мол, если планы Кремля осуществятся – быть большой беде и большой крови. А потому надо остановить "русского варвара".

Разбирать детально все это нагромождение передергиваний и смысловых фальшивок бесперспективно. Такого рода месседжи адресованы не разуму, а эмоциям. Главное – накрутить потребителей текстов и отработать гонорар. Причем в максимально агрессивной форме, на манер сидящих в безопасных будках и лающих на отдаленных прохожих псов. Из серии "держите меня семеро". Лучше бы британские журналисты проанализировали голливудскую кинопродукцию, по-прежнему штампующую – как во времена холодной войны – негативные, отталкивающие образы российских военных, политиков и просто граждан к месту и не к месту в огромных количествах.

Или бы вспомнили про некоторые европейские фильмы, в которых Россия шаблонно выставляется агрессором и якобы начинает ядерную войну. Вот уж где ложь так ложь. Вот где пропаганда так пропаганда. В самом худшем ее измерении. В общем, чья бы корова мычала – только это и остается сказать. Но нельзя не обратить внимания: реакция британцев показательна. Значит, Запад допускает, что Россия, как и в 1999 году, может действовать решительно и бескомпромиссно. А ведь только это, честно говоря, его и останавливает от многих глупостей.

Читайте также: Охлобыстин ответил на оскорбление Зеленского

Автор Сергей Ильин, радио Sputnik


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции