Скандал: Польские дипломаты возмутились программой о Бандере на украинском ТВ и получили резкий ответ

0 2 108
0


Посольство Польши в Украине направило открытое письмо к руководству Национальной общественной телерадиокомпании Украины с протестом против «попыток отбеливания Степана Бандеры».

Копия письма посла Бартоша Цихоцкого также была опубликована в понедельник, 8 апреля на странице посольства Польши в Facebook.

Возмущение дипломатов в частности вызвала программа Александра Зинченко «Рассекреченная история. Страсти по Бандере», вышедшая в эфир в субботу, 6 апреля.

Согласно тексту письма, в студии находились четверо гостей, которые обсуждали личность Бандеры и высказывались преимущественно в хвалебном тоне. Кроме того, поляков возмутило упоминание «польских мифов о Бандере», которые тоже были предметом обсуждения.

Письмо адресовано главе НОТУ Зурабу Аласании с пометкой об уведомлении министра иностранных дел Украины Павла Климкина, а также сопредседателей украинско-польского партнерства Яна Малицки и Виталия Портникова.

В свою очередь автор вышедшей на телеканале «UA: Перший» программы «Рассекреченная история. Страсти по Бандере» Александр Зинченко заявил, что Украина как суверенное государство не должно согласовывать с другими государствами или их дипломатическими представительствами свою информационную политику.

«Что касается именно этой программы о Бандере, отмечу, что это внутренняя украинская история. Речь об одном из украинских исторических персонажах, вокруг которых существует множество мифов.

Мы не обязаны согласовывать гостей программы ни с посольством Польши, ни с посольством Российской Федерации, ни с представительствами других стран», — отметил автор программы. По его словам, «очень странно читать о какой-то спланированности, несбалансированном подходе и так далее».

«Это телевизионное шоу, а не историческая монография. Я всегда стремлюсь, чтобы была представлена широкая палитра мнений. Мы обращались к разным исследователям, но не все были одинаково заинтересованы в участии в программе. Обвинения в том, что все присутствовавшие в студии гости являются сторонниками Бандеры, звучат несколько гиперболизированно.

Понимаю, не все украинские историки нравятся польским политикам. Но боюсь, не политикам оценивать работу историков», — считает Зинченко.

Он обратился к послу Польши со словами: «Извините, других историков у меня для вас нет».

«Украинские историки такие, какие есть. Тут проблема несколько шире. Польские СМИ редко приглашают украинских историков для комментирования тех или иных глав совместного прошлого. И когда МИД Польши и конкретно посол Польши старается рассказать украинскому общественному вещателю, как ему надо освещать ту или иную тему, на фоне того, что случилось с польским общественным вещателем (который превратился в инструмент партийной пропаганды) это выглядит несколько пикантно», — заявил Зинченко.

Читайте также: Ростислав Ищенко предположил, когда Галиция вспомнит о том, что Украиной не была никогда


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции