От Рады до тюрьмы: сценарии ухода Порошенко

0 1 304
0


Сегодня можно почти уверенно говорить о скором уходе Петра Порошенко с поста президента. Он пока не сделал ни одного шага, чтобы сократить рейтинговый разрыв с Владимиром Зеленским.

Даже наоборот — гарант ударился в совершенную чернуху, обвиняя своего конкурента в наркозависимости и развешивая по всей стране билборды «Или я, или Путин».

Тем временем до второго тура выборов осталось меньше двух недель. За которые Порошенко вряд ли удастся серьезно переломить ситуацию в свою пользу. Даже если он внезапно уволит одиозных протеже вроде Семочко и Демчины, а также отправит в тюрьму Свинарчука-Гладковского. И на закуску — продаст «Рошен».

Поэтому на данный момент стоит вопрос уже не о том, уйдет ли Петр Порошенко с поста президента — а о том, как именно он уйдет.

Тем более, что прецеденты в Украине были разные. Часть президентов, несмотря на явные грехи, остались неприкосновенными. Зато предшественник Порошенко — Виктор Янукович — бежал из страны.

Названы три главных сценария, которые могут развернуться после проигрыша нынешнего гаранта во втором туре.

Сценарий 1. Мирно уйдет в оппозицию или в тюрьму

Самый консервативный вариант развития событий — Петр Порошенко потеряет пост президента, однако уйдет мирно и останется жить в стране, надеясь через полгода завести собственную фракцию в парламент. И превратиться там в оппозицию, а самому получить депутатский иммунитет.

Определенные предпосылки для такого сценария имеются.

Как показал первый тур выборов, уровень поддержки Порошенко сейчас выше 5-процентного барьера прохождения в Раду (даже несмотря на все манипуляции с подсчетом голосов, вбросами и подкупом). А после первых месяцев президентства Зеленского у избирателей может наступить первое разочарование политикой Зе.

И на этой волне Порошенко может рассчитывать получить не такой уж и плохой результат.

Впрочем, не исключено, что будет по-другому.

Во-первых, Зеленский вполне может после избрания повести себя не так, как в свое время Порошенко, почти сразу нарушивший все данные обещания.

Если Зе запустит ряд прорывных инициатив и будет последовательным в их отстаивании — то его популярность вполне продержится до осени.

Во-вторых, нынешний рейтинг Порошенко — это рейтинг действующего президента. Если он уйдет в оппозицию, то вряд ли он сохранится на нынешнем уровне.

От него уйдут избиратели, которые поддерживают любую власть. Плюс уйдет «добавка» в виде админресруса и подкупа. И в таком случае оставшихся процентов может и не хватить для того, чтоб преодолеть проходной берьер.

В-третьих, и в главных, Порошенко еще до выборов может оказаться в тюрьме. Тем более, что посадить его есть за что. И много кому это выгодно.

Начиная от Зеленского, который будет удерживать свой рейтинг при помощи шоу с посадкой своего «попередника» и заканчивая многочисленными обиженными при его власти людьми.

Получит ли Порошенко в такой ситуации какие-то гарантии неприосновенности для себя и своего бизнеса от западных партнеров? Трудно сказать.

То есть риск для него высок. Конечно, Порошенко может на него пойти, надеясь, что приговор все равно не успеют вынести до выборов, а потом он попадет в Раду, получит депутатский иммунитет и выйдет на свободу под фанфары в качестве «узника совести».

Но, как писалось выше, далеко не факт, что его партия сможет преодолеть 5% барьер (тем более, что посадка Порошенко будет сопровождаться массовым выбросом компромата), а его бизнес к тому времени не раздербанят многочисленные недоброжелатели и его же партнеры, переметнувшиеся на сторону новой власти.

Сценарий 2. Эмиграция

С одной стороны, у Порошенко есть, куда бежать. Хотя бы в солнечную Испанию, где у гаранта неплохая вилла.

И оттуда, в относительной безопасности, можно готовится к новой жизни. Торгуясь с новой властью.

С другой — экстрадиционный арест, в случае официального запроса со стороны Украины, может испортить Порошенко заслуженный отдых.

И у правительства любой более-менее цивилизованной страны вряд ли будут аргументы защищать хозяина «Рошен». Для них он уже не президент, а сбитый летчик.

Конечно, есть и более экзотические варианты, вроде Северного Кипра, королевства Бутан или Соломоновых островов, у которых нет экстрадиции с Украиной. Или Молдовы, где фактически правит друг Порошенко — олигарх Плахотнюк. Но это крайний вариант для украинского президента.

Вторая проблема с бегством — это сохранность бизнеса на Украине. Да, за годы президентства Порошенко спешно выводил активы в офшоры — об этом говорит скандал с «панамскими бумагами».

Но если экс-президент выпадет из политической борьбы в Украине, то защитить шоколадный и другой бизнес, физически находящийся в стране, будет крайне сложно.

В конце концов Порошенко сам ввел механизм санкций, когда работа предприятий блокировалась во внесудебном порядке, простым решением СНБО. А Совбез будет подконтролен уже новому президенту.

И третья сложность — эмиграция (особенно в «банановые» страны) обнуляет все перспективы Порошенко как украинского политика.

Поэтому, теоретически, нельзя сбрасывать со счетов и третий, самый экстремальный, вариант.

Сценарий 3. ЗУНР-2

Вариант, который предусматривает наличие у Порошенко решимости и способности пойти на очень большой риск. Это попытка юридическим и силовым путем удержаться у власти, объявив результаты выборов нелегитимными.

Дальше ситуация может развиваться в нескольких измерениях.

Во-первых, в юридическом. Можно попытаться поставить под вопрос результаты через суд.

Однако это выглядит малореальным: у Петра Алексеевича уже после первого тура начала сыпаться вертикаль, в том числе и на грани отставки находится куратор судов от АП Филатов. Слишком низкий результат — даже несмотря на #Сетку.

Вряд ли после проигрыша ему удастся заставить суды слушаться себя, как прежде.

То есть, судебная история позволит Порошенко максимум выиграть время — но никак не отменить победу Зеленского.

Но гарант может пойти и по наиболее радикальному сценарию.

Например, объявить, что «Путин готов захватить Украину» и попытаться опереться на те регионы, которые дали нынешнему президенту наибольшее количество голосов 31 марта. Это Львов и Ивано-Франковск.

То есть — по факту поднять на бунт Западную Украину. Которая откажется признать легитимность Зеленского.

И далее-либо ситуация окажется подвешена и уйдет в переговоры. Либо перейдет к жесткому противостоянию вплоть до фактического отделения Галичины и создание этакой ЗУНР-2 (ЗУНР — Западно-украинская народная республика, созданная после распада Австро-Венгии в 1918–1919 годах).и создание этакой ЗУНР-2 (ЗУНР — Западно-украинская народная республика, созданная после распада Австро-Венгии в 1918–1919 годах).

На мысль о таком варианте наталкивают недавние билборды Порошенко «Я или Путин». Многие их восприняли как какой-то полный бред и агонию. Но это если смотреть с точки зрения логики нормального человека.

А если смотреть с точки зрения человека, который уже сейчас готовит почву для раскола страны — то такой конфронтационный посыл вполне понятен. То есть если Зеленский — это Путин, то никак нельзя признавать его победу.

Не исключено, что такая пропаганда способна мобилизовать в поддержку Порошенко какое-то количество населения. Особенно на Западной Украине. Что создает почву для открытого неподчинения этого региона «зеленому» Киеву.

Бунт теоретически могут поддержать и некоторые воинские части, отказавшись присягнуть Зеленскому.

Но против этого сценария играет тот фактор, что сам Порошенко непопулярен и на Западной Украине, и в войсках. В армейских частях голоса между ним и Зеленским разделились практически поровну.

Да, националистически настроенные украинцы при выборе Зеленский или Порошенко проголосуют, скорее, за последнего. Но лишь как за меньшее из зол, а не как за своего вождя и духовного лидера.

На бунт и на открытое неповиновение центральной власти большинство из них ради Порошенко вряд ли пойдут.

Да и Зеленский, несмотря на все старания Порошенко, совсем не тянет на пророссийского политика и даже на Западной Украине большинство населения в нем не видит «агента Кремля». Он декларирует поход в НАТО, окружил себя «птенцами Сороса» и пообещал «не посылать в ж@пу» МВФ.

Наконец, сценарий бунта на Западной Украине возможен только в случае поддержки этого проекта со стороны Запада. Или, хотя бы, США и Польши.

Но пока ничто не указывает на то, что Вашингтон готов сыграть в эту игру и дестабилизировать Украину, которую он, очевидно, и дальше намерен использовать как рычаг давления на Россию.

В общем, пока сценарий № 3 выглядит предельно фантастическим. Хотя, конечно, совершенно фантастическими еще лет 6 назад казались и присоединение Крыма к России, и война на Донбассе. Поэтому на 100%, к сожалению, ничего нельзя исключать.

Тем более, что уже сейчас, по данным украинских СМИ, представители Банковой ведут переговоры с военными на предмет их возможного неподчинения Зеленскому.

И остается надеяться, что еще до выборов Порошенко получит достаточно четкие сигналы и от внутренних сил и от внешних партнеров о том, что его бунт после выборов обернется для него фатальными последствиями.

Читайте также: «Прощальные» санкции: Зачем режим Порошенко перед вторым туром подложил украинцам «свинью»



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции