Как вести себя после аварии на мотоцикле

0 455
0


Даже самые осторожные мотоциклисты иногда попадают в аварии.

Авария может причинить убытки, вызвать стресс, травмы и даже инвалидность, и если технику можно определить в скупку мотоциклов, то уже с причиненными травмами, дело обстоит намного сложнее. Правильные действия непосредственно после аварии и позже помогут вам выйти из ситуации с минимальными потерями. Из этой статьи вы узнаете, как вести себя, если вы попали в аварию на мотоцикле.

Действия сразу после аварии

Позаботьтесь о своей безопасности. Для начала следует отойти на безопасное расстояние от места дорожно-транспортного происшествия и оживленной дороги. Отойдите как можно дальше от источников опасности, включая:

  1. транспортное средство с вытекающим топливом;
  2. горящее транспортное средство или конструкцию;
  3. поврежденные конструкции, которые могут обрушиться;
  4. обрывы, отбойники.
Проверьте, травмированы ли вы либо кто-то еще. Вызовите скорую помощь, если кому-то нужен врач. Мотоциклисты редко отделываются легкими ушибами, а многие более серьезные травмы становятся очевидными не сразу. Поэтому вызовите скорую даже в том случае, если вам кажется, что с вами все в порядке.

Более серьезными считаются травмы груди и живота, хотя в результате столкновений на мотоцикле они бывают реже, чем травмы конечностей. Из-за тупых ударов в область живота и груди могут пострадать внутренние органы. Это также опасно возможными внутренними кровотечениями.

Чаще всего в результате аварий с участием мотоцикла страдают нижние конечности. У людей бывают переломы, но они не представляют угрозы для жизни, если ими сразу занимается врач.

Сохраняйте спокойствие. После аварии сложно оставаться спокойным, однако не стоит делать и говорить ничего, что может усугубить ситуацию или заставить вас признать вину. К примеру:

  1. не спорьте с другими участниками аварии;
  2. не определяйте виновных;
  3. не угрожайте другим и не ввязывайтесь в драку;
  4. не причиняйте вред собственности других людей.

Сообщите об инциденте в автоинспекцию. Это нужно сделать даже в том случае, если никому не потребовалась скорая помощь. Если только авария не была незначительной (то есть если обошлось без травм и серьезных повреждений), необходимо сообщить об аварии, чтобы сотрудники автоинспекции могли:

  1. регулировать движение;
  2. зафиксировать последствия аварии;
  3. установить виновного и определить ответственность за ущерб.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции